Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 сентября 2023

 

Члены общественных организаций инвалидов на совещании у Уполномоченного по правам человека

 

В августе 2023 года председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая приняла участие в совещании с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, которое было посвящено её специальному докладу. На мероприятии присутствовали сотрудники аппарата УПЧ, председатели областных общественных организаций инвалидов, региональных министерств социального блока на уровне руководителей и их заместителей.

Доклад был заранее направлен всем заинтересованным сторонам, поэтому Уполномоченный по правам человека Ю. А. Сударенко в кратком вступительном слове рассказала о структуре документа, основных положениях и выводах; обратила внимание на материал по анкетированию инвалидов всех категорий, отзывы и предложения респондентов по совершенствованию работы в сфере комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В докладе были представлены разделы по медицинской, социальной, физкультурно-спортивной, социокультурной, профессиональной реабилитации инвалидов, а также опыт работы Свердловской, Тюменской, Ленинградской областей по их комплексной реабилитации.

Председатель областной организации ВОГ Е. Н. Безруков в своём выступлении обратил внимание на качество технических средств реабилитации, которые выделяются в рамках Федерального перечня ТСР.

В свою очередь, председатель региональной организации ВОИ Л. С. Дмитриева отметила слабую заинтересованность работодателей в трудоустройстве инвалидов по квотированию рабочих мест как в своих организациях, так и в общественных организациях инвалидов.

Как отметила председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая, по её мнению, доклад получился многосторонним, объективным, интересным и актуальным. Он основан на фактах и аналитических материалах, и в нём учтены предложения председателей общественных организаций инвалидов, высказанные на совещании в феврале 2023 года.

В своём выступлении председатель Челябинской РО ВОС остановилась на следующих проблемных вопросах:

-отказ инвалидов от денежной компенсации социальных услуг в части санаторно-курортного лечения из-за длительного ожидания путёвки, что приводит к сокращению общей суммы денежных поступлений и увеличению срока ожидания получения путёвки;

-недостаточное количество врачей «узких» специальностей в муниципальных образованиях, в частности, офтальмологов;

-отсутствие окулистов и офтальмологических процедур в здравницах Челябинской области;

-накладки по обеспечению инвалидов по зрению «говорящими» глюкометрами и тест-полосками к ним;

-укрепление взаимодействия с Министерством культуры для сотрудничества с инклюзивными творческими лабораториями и подготовкой грантовых программ;

-совершенствование совместной работы правительства Челябинской области с общественными организациями инвалидов по решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека.

Т. П. Савицкая выразила мнение, что необходимо глубже освещать проблему транспортной доступности и провести аналогичное совещание по проблемам безбарьерной среды. Она присоединилась к предложению о проведении «круглого стола» по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов.

В завершении своего выступления председатель Челябинской РО ВОС выразила благодарность Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Ю. А. Сударенко и сотрудникам аппарата УПЧ за серьёзную конструктивную работу над докладом и пожелала успешного представления доклада главе региона.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)