Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 сентября 2023

 

Спортсмены Адыгейской РО ВОС проводят шашечные партии

 

23 августа 2023 года в Адыгейской региональной организации ВОС прошла межрегиональная дружественная встреча спортсменов Апшеронской, Белореченской и Майкопской местных организаций ВОС, в ходе которой состоялись межрайонные соревнования по шашкам, шахматам и шоудауну (настольный теннис для слепых).

Основной целью данного мероприятия было создание условий для реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта.

Проведение соревнований решало следующие задачи:

-развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов по зрению;

-активизация деятельности местных организаций ВОС по развитию адаптивного спорта как средства адаптации и укрепления здоровья;

-выявление сильнейших спортсменов для их участия в дальнейших соревнованиях различных уровней.

Встречу открыл исполняющий обязанности председателя Адыгейской региональной организации ВОС А. Б. Хлопов. В своём приветствии к участникам он поздравил спортсменов ВОС с этим событием и отметил, что в скором времени Всероссийское общество слепых отметит 100-летний юбилей, а Адыгейская региональная организация ВОС своё 30-летие, поэтому в канун этих важных событий данное мероприятие убедительно подтверждает, что ВОС – это одна семья. «Мы дружим, активно общаемся, а значит – мы вместе!» – подчеркнул А. Б. Хлопов.

Также с напутствующим словом выступили председатель Объединения инвалидов по зрению Апшеронского и Белореченского районов А. Р. Давлятов и председатель местной организации ВОС города Майкопа Л. В. Жаданова.

Как отметили организаторы соревнований, это была уже вторая встреча спортсменов Апшеронской и Майкопской местных организаций ВОС в текущем году ответно проведённая местной организацией ВОС города Майкопа. Состязания проходили в очень тёплой и дружеской атмосфере.

Участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены грамотами. В прошлой встрече команда Апшеронской МО ВОС уступила первенство спортсменам Майкопской МО ВОС, а в этот раз гости отыгрались. Как было отмечено председателями МО ВОС, в результате победила дружба, и целью встречи была не победа, а знакомство, общение и обмен опытом.

По окончании встречи хозяева организовали обед для приглашённых. Гости выразили слова благодарности за тёплый приём и пожелания дальнейших подобных встреч.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Адыгейской региональной организации ВОС)