Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 августа 2023

altay mobilnost2023 3

Фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры.

altay mobilnost2023 4

В рамках этой программы 18 инвалидов по зрению Алтайской краевой организации ВОС прошли обучение ориентированию и мобильности. Занятия проводила преподаватель Абдулова Рушана из города Саратова, с использованием канадских тростей, которыми были обеспечены все обучающиеся. Занятия проводились в трех группах -  одна группа молодых инвалидов по зрению и две группы людей более старшего возраста. Были детально проработаны наиболее популярные маршруты, выявлены недостатки инфраструктуры, разобраны различные варианты прохождения одного и того же маршрута. Обучающиеся с большим интересом слушали преподавателя, задавали вопросы, совместно решали возникающие проблемы.

altay mobilnost2023 1

Как отметили впоследствии участники программы, подобные занятия жизненно необходимы для незрячих людей, так как помогают им почувствовать себя самостоятельным, дают уверенность в себе, позволяют расширить свой кругозор.

 

 

МедиаВОС

(по информации Алтайской РО ВОС)