Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 августа 2023

kostroma chempionat shahmaty2023 1

С 18 по 20 августа 2023 года в Костроме, в рамках реализации социального проекта Костромской РО ВОС «Наша местная – самая чудесная!» - победителя конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, состоялся чемпионат Костромской области по спорту слепых в дисциплине: шахматы среди спортсменов в категориях В1, В2, В3 (тотально незрячие и слабовидящие).

kostroma chempionat shahmaty2023 4

В турнире приняли участие 10 шахматистов из г. Костромы, г. Шарьи, Костромского и Буйского районов - в их числе девять мужчин и одна женщина. Среди участников чемпионата выступали два действующих «серебряных» призера прошлогоднего командного чемпионата России по спорту слепых, дисциплина: шахматы Вячеслав Макаров и Сергей Левин, а также еще 3 шахматиста, в разные годы участвовавшие в чемпионатах России среди незрячих и слабовидящих – Сергей Саранский, Мхитар Оганисян и Ольга Соколова. Чемпионат проводился по круговой системе в 9 туров. К особенностям чемпионата следует отнести тот факт, что в турнире приняли участие два спортсмена, специализирующиеся в родственных дисциплинах спорта слепых – русских и стоклеточных шашках, многократные победители и призеры международных и всероссийских соревнований, гроссмейстер России Дмитрий Андреев и мастер спорта Александр Тихомиров.

kostroma chempionat shahmaty2023 2

По итогам чемпионата, показав стопроцентный результат 9 очков из 9 возможных, победителем стал основной фаворит турнира Вячеслав Макаров (Кострома). На втором месте с 7,5 очками представитель Костромского района Мхитар Оганисян. По 6 очков набрали два участника: Дмитрий Андреев (г. Кострома) и Сергей Левин (г. Шарья). Для выявления «бронзового» призера пришлось прибегнуть к дополнительным показателям, которые вывели на третье место костромича. В отсутствие конкуренции со стороны соперниц первое место среди женщин было присуждено Ольге Соколовой из Костромы.

kostroma chempionat shahmaty2023 6

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней Комитета по физической культуре и спорту Костромской области. Трое участников по итогам чемпионата выполнили норматив 1-го спортивного разряда по виду спорта «спорт слепых»: Мхитар Оганисян, Сергей Левин и Иван Любимов. По итогам чемпионата Костромской области будет сформирован состав сборной команды для участия в соревнованиях всероссийского уровня 2024 года.

 

 

МедиаВОС

(по информации Костромской РО ВОС)