Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2023

 

Председатель Совета по делам молодёжи при правлении Томской РО ВОС Елена Онкина

 

Всероссийское общество слепых на протяжении почти целого века проводит реабилитационную работу среди людей, ослепших в зрелом возрасте, которым особенно необходима помощь и поддержка в первые, самые сложные для человека месяцы после потери зрения. Региональные организации ВОС делятся историями жизни своих активистов, для того, чтобы общество лучше понимало проблемы и нужды инвалидов по зрению. Ниже приведена статья члена Информационно-аналитической комиссии при правлении Томской региональной организации ВОС Елены Боровковой о жизни незрячей девушки Елены Онкиной:

Есть ли жизнь после полной потери зрения?

«Наверняка, большинство людей, которые с этой темой никогда не сталкивались, ответят отрицательно. Если человек ничего не видит, значит никуда не ходит, не работает, сидит дома и полностью зависит от близких. Это известный стереотип, который сформировался ещё в советском периоде и прочно засел в сознании людей. А как иначе, ведь тогда не было понятия – инклюзия, доступная среда, квотируемые рабочие места для инвалидов, параспорт и другое. Прошло время, отношение общества к людям с инвалидностью изменилось. Стереотипы рушатся, встречая человека с белой тростью на улице, от него не шарахаются в сторону, не отводят взгляд, а воспринимают как обычное явление.

Хочу рассказать вам историю девушки, которая может стать примером не только людям, потерявшим зрение, но и вполне здоровым. Елена потеряла зрение в двадцать восемь лет, на тот момент она работала в банке, имела два высших образования, питомник собак породы Чихуахуа, водила машину и любила путешествовать. И вот, будучи таким активным человеком, Елена оказалась в полной темноте. Что в такой момент испытывает человек? Страх, бессилие, смятение, ужас, беспомощность, как жить дальше или жизнь закончена? Первые несколько месяцев девушка находилась в глубокой депрессии, но затем она отправилась в Центр реабилитации слепых ВОС в городе Бийске, и это решение стало отправной точкой к новой, другой жизни.

В центре реабилитации Елена получила первичные навыки самообслуживания и ориентации в пространстве с использованием белой трости. Там же девушка познакомилась с теннисом для незрячих, и это стало её увлечением на годы вперед.

По возвращении с реабилитации Елена не переехала к родителям, что конечно бы облегчило её жизнь, а осталась в своей квартире, где проживала одна. Безусловно, незрячему человеку нужна помощь со стороны во многих аспектах жизни, но также важно осознавать, что он в состоянии приготовить себе обед, убраться в квартире, постирать и погладить вещи, сходить до ближайшего супермаркета и купить продукты или заказать их в интернете. Все эти задачи Елена научилась решать в темноте, и у нее это отлично получается! Приобретённые навыки работают, быт налажен, что же дальше?

При постановке на учёт в службу занятости, Елене предложили пройти курсы и открыть собственное дело, что, собственно, она и сделала, прошла курсы и открыла массажный салон, где работают незрячие массажисты. Во время работы Елены в салоне в её жизни произошло чудо! В случае моей героини, врачи даже думать не разрешали о материнстве, но несмотря на запреты это случилось, и Елена стала счастливой мамой! Жизнь незрячей девушки приобрела новый смысл.

Сложно ли воспитывать ребенка в темноте? Конечно это непросто. Здесь не обойтись без помощи близких, но есть бабушка и дедушка, которые с большим удовольствием помогают Елене воспитывать сына.

На сегодняшний день Елена работает в Томской региональной организации ВОС специалистом по работе со спонсорами и является председателем Совета по делам молодёжи. Она ведёт активную жизнь, воспитывает сына, работает, учувствует в различных мероприятиях, путешествует. Круг её общения выходит далеко за границы Томской области и даже России.

Конечно, в сложных жизненных обстоятельствах каждый сам принимает решение, как жить дальше. Принять новые обстоятельства, смириться с ними и тихонечко «плыть по течению», либо найти в себе силы жить интересно, насыщенно пусть даже в темноте».

Елена Боровкова

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Томской региональной организации ВОС)