Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 августа 2023

 

Всероссийский спортивный марафон "Сила России"

 

Подготовка к проведению мероприятий в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

Нижегородская региональная организация ВОС активно включилась во Всероссийский спортивный марафон «Сила России». В рамках данной работы исполняющая обязанности председателя Нижегородской РО ВОС И. Г. Сумарокова наладила эффективное взаимодействие с представителями партии «Едина Россия». Благодаря их консультациям сотрудники аппарата управления Нижегородской РО ВОС освоили алгоритм регистрации участников мероприятий на единой платформе «Сила России» и в дальнейшем на мероприятиях помогали зарегистрироваться незрячим и слабовидящим участникам.

И.о. председателя Нижегородской РО ВОС И. Г. Сумарокова и главный специалист по организационно-реабилитационной работе М. В. Едокова приняли участие в общероссийском совещании в рамках марафона «Сила России» и рассказали о запланированных мероприятиях. Всего в рамках марафона было проведено шесть мероприятий, два из которых приурочены к Международному дню шахмат.

 

Шахматный турнир в Нижегородской РО ВОС

 

Шахматный турнир

Шахматный турнир по шахматам среди членов Нижегородской РО ВОС был организован председателем Приокской МО ВОС П. В. Варанкиным и состоялся в клубе предприятия ВОС ООО «НПО «Автопромагрегат» в субботу 22 июля 2023 года.

В мероприятии участвовало девять человек – инвалиды по зрению первой и второй группы, а в качестве зрителей присутствовало пять инвалидов по зрению.

Победители, занявшие призовые места, получили памятные подарки.

 

Мероприятие "Шахматная ахбука"

 

«Шахматная азбука»

Мероприятие по популяризации шахмат среди инвалидов по зрению «Шахматная азбука» организовала председатель Городецкой МО ВОС Н. А. Минкова.

Встреча состоялась в клубе предприятия ВОС ООО «НПО «Автокомплект» в среду 26 июля 2023 года и собрала 13 членов организации.

В популярной доступной форме участники мероприятия познакомились с азами игры в шахматы, используя для этого материалы книги незрячего шахматиста В. А. Прокофьева.

 

Тренировка на велотандемах

 

Инклюзивная велотренировка

Инклюзивная велотренировка на велотандемах была организована председателем МО Арзамасское ПО «Автопровод» О. С. Подлесным совместно с администрацией ООО «Автопровод» и общественной организацией «Перспектива».

Мероприятие состоялось на территории предприятия ВОС в субботу 22 июля 2023 года. Для его проведения из Нижнего Новгорода были доставлены три велотандема, на которых осуществлялось катание. Помимо инвалидов по зрению в тренировке участвовали люди с нормальным зрением из числа волонтёров от Молодой гвардии и сотрудников предприятия ВОС ООО «Автопровод».

Всего в мероприятии участвовало 32 человека. Все участники получили заряд бодрости, положительные эмоции и хорошее настроение. Многие инвалиды по зрению получили новый опыт, так как впервые катались на велосипеде.

 

Вторая тренировка на велотандемах

 

Следующая велотренировка

Ещё одна инклюзивная велотренировка с участием членов Нижегородской РО ВОС из Приокской, Приволжской и Нагорной местных организаций ВОС была организована в Нижнем Новгороде на Волжской набережной в среду 26 июля 2023 года.

В мероприятии участвовало 22 человека: 14 – инвалиды по зрению и 7 – волонтёры-пилоты из Молодой гвардии и общественной организации «Перспектива».

 

Тренировка на сап-серфах

 

Инклюзивная водная тренировка на сап-серфах

Инклюзивная водная тренировка на сап-серфах состоялась в четверг 27 июля 2023 года в Нижнем Новгороде на Мещерском озере с участием членов Нижегородской РО ВОС. Тренировка собрала 30 человек, причём среди них не было ни одного зрителя: и 17 инвалидов по зрению, и 13 хорошо видящих человек – все они отважно покоряли водную стихию.

Мероприятию предшествовал инструктаж, который провёл профессиональный инструктор из общественной организации «Перспектива». Он показал, как надо управлять сап-серфом, пользуясь веслом, как правильно надевать спасательный жилет, объяснил правила безопасного поведения на воде. Каждый участник мероприятия обеспечивался спасательным жилетом.

Участники катались в парах, состоящих из зрячего и инвалида по зрению. У инвалидов по зрению была возможность быть не только «пассажиром», но и попробовать себя в качестве «гребца», ориентируясь на инструкции своего видящего напарника.

 

Туристические соревнования между МО ВОС

 

Турнир по спортивному туризму среди инвалидов по зрению

Инклюзивное состязание по спортивному туризму среди местных организаций ВОС Нижегородской области состоялось 29-30 июля 2023 года. В окрестностях деревни Дальняя Криуша Арзамасского района на живописном берегу реки Сережа.

В соревнованиях участвовали три команды из Арзамаса, Богородска и Лысково. В субботу утром туристы занимались обустройством лагеря, а после обеда начались соревнования.

В первый день команды соревновались на туристической полосе. Незрячий участник собирал рюкзак, команда устанавливала палатку, осуществляла подъём и спуск по верёвке, оказывала пострадавшему первую помощь и несла его на носилках. Учитывалось время выполнения всех заданий. Вечером состоялся самый вкусный конкурс – туристических поваров. Независимое жюри оценивало приготовленные в походных условиях блюда: гречневую кашу и салат.

Утром в воскресенье команды состязались в викторине: отгадывали голоса птиц на аудиограммах и распознавали животных на тактильных иллюстрациях.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Нижегородской региональной организации ВОС)