Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 августа 2023

 

Монумент Родина Мать в Волгограде

 

В Пензенской региональной организации ВОС активно развивается социальный туризм для инвалидов по зрению как одно из направлений социокультурной реабилитации. Так, с 26 по 30 июля 2023 года состоялась туристическая поездка группы из 23 активистов Пензенской РО ВОС в город-герой Волгоград. Поездка была включена в план мероприятий фестиваля «Салют Победы», а также приурочена к 80-летию Сталинградской битвы.

«Царицын – Сталинград – Волгоград» – монумент с такой надписью можно увидеть на въезде в этот город-герой, и не зря он называется героем – были в его истории не только светлые, но и тёмные времена. Более полугода шла кровопролитная Сталинградская битва, Мамаев курган несколько раз переходил из руки в руки. Не менее жаркие бои шли и в нынешнем центре города – яростно оборонялся дом Павлова, находящийся неподалеку от современного музея-панорамы «Сталинградская битва».

Суровым прошлым и объясняется то, что большинство памятников, монументов и достопримечательностей Волгограда связаны с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой.

В первый день пребывания на волгоградской земле группа туристов Пензенской РО ВОС совершила обзорную экскурсию по Волгограду с посещением основных памятных мест города-героя на Волге, включая Аллею Героев, площадь Павших борцов, мемориальный сквер, восстановленный фонтан «Детский хоровод» и Центральную набережную Волгограда.

Экскурсанты побывали у дома сержанта Павлова — одного из бастионов солдатской славы. В ходе экскурсии экскурсовод рассказала о современном Волгограде, «танцующем мосте», знаменитом скоростном трамвае. В продолжение экскурсии группа посетила историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. 200 ступеней (по числу дней и ночей Сталинградской битвы) отделяют вершину кургана от подножия, где горит Вечный огонь, освещая своим светом более семи тысяч имён погибших за главную высоту России.

 

Экскурсия на площади «Стоять на смерть»

 

Члены ВОС осмотрели стены-руины и знаменитую площадь «Стоять на смерть». Впечатление о посещении мемориала было ошеломляющее, каждый участник группы скорбел о погибших в этой страшной войне и с трепетом смотрел на смену караула у Вечного огня во время посещения зала Воинской славы. Следующим этапом экскурсии стало посещение музея-панорамы «Сталинградская битва».

Помимо военно-исторических объектов в Волгограде также есть достопримечательности, связанные с царицынскими временами, например, музей-заповедник «Старая Сарепта» на месте немецкой колонии. Следующей остановкой туристического маршрута стала экскурсия «Легенды и были старого Царицына» с посещением данного музея-заповедника.

В ходе экскурсии «Легенды и были Старого Царицына» в южные районы города Волгограда незрячие экскурсанты узнали о колонизации края, его заселении и освоении природных богатств, посетили уникальные архитектурные и культовые памятники: Никитскую церковь – уникальное культовое здание, оставшееся нам от Царицына второй половины 18-го века, домовую церковь графа Н. А. Бекетова, музей-заповедник «Старая Сарепта» – часть старой немецкой колонии, основанной в 1765 году.

Членам ВОС было очень интересно узнать об общей истории колонии-поселения, укладе жизни, культуре и вере поселенцев. Они побывали в лютеранской кирхе, где находится небольшой орган. Кирха работает по выходным дням, существует хор, и выступают с концертами органисты. Для экскурсионной группы это было очень познавательно. Участники задавали множество вопросов о быте поселенцев и приобрели в торговой лавке памятные сувениры.

Далее экскурсионная группа побывала на набережной у первого шлюза Волго-Донского судоходного канала, где экскурсовод рассказала интересную историю этого гидротехнического объекта. Так закончился первый день пребывания группы Пензенской РО ВОС на волгоградской земле.

На следующий группа туристов выехала в Волго-Ахтубинскую пойму с экскурсией в «Обитель птиц». Это уникальная экологическая тропа, на которой сосредоточены гнёзда различных видов птиц, в том числе занесённых в Красные книги различного ранга. Маршрут экотропы пролегает по естественной дубраве, что позволяет окунуться в природу и получить заряд энергии и жизненных сил. Здесь группа экскурсантов посетила Центр реабилитации для пострадавших диких животных, который организовал монах отец Василиск. Отец Василиск из Свято-Духовского монастыря в Волгограде на небольшом участке леса рядом с городом создал настоящий реабилитационный центр. Среди его обитателей в основном птицы – орланы, журавли, аист. Руководитель Центра рассказал, что спасение раненых зверей – это для него проповедь о добре, милосердии и помощи близким.

 

Обзорная экскурсия на теплоходе по реке Волге

 

На третий день пребывания в Волгограде туристическая группа Пензенской РО ВОС отправилась на прогулку по Волге на теплоходе. Экскурсовод рассказала о плавучем памятнике погибшим речникам на Волге: памятник представляет собой якорь и расположен он на плавучем постаменте, который находится на левом берегу напротив «Сталинградской панорамы». С этого места с борта катера открывается замечательная панорама на город: набережная Волги, вся в зелени и цветущих растениях, ухоженная, чистая, словно умытая многочисленными фонтанами, Мамаев курган и возвышающаяся над ним статуя Родины Матери.

В этот день экскурсионная группа покидала Волгоград со множеством впечатлений от туристической поездки. Незрячие туристы Пензенской региональной организации ВОС были очень довольны проведёнными экскурсиями, от которых осталось множество впечатлений, фотографий и видео памятных мест, где побывали члены ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Пензенской региональной организации ВОС)