Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 августа 2023

 

Члены Ханты-Мансийской РО ВОС участвуют в блиц-турнире по шахматам

 

20 июля 2023 года в городе Ханты-Мансийске состоялся фестиваль любителей шахмат «Игра началась», приуроченный к празднованию Международного дня шахмат. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», организованного партией «Единая Россия».

Члены Ханты-Мансийской местной организации ВОС не остались в стороне от массового мероприятия и решили также приобщиться к празднику. Пять активистов приняли участие в соревнованиях по шахматам.

Блиц-турнир проводился по швейцарской системе в семь туров. На партию давалось три минуты с добавлением двух секунд за каждый ход. Из членов Ханты-Мансийской МО ВОС участвовали: А. У. Варивода, М. А. Волков, А. А. Дерягин, Ю. М. Коржов и А. Н. Сотник.

 

Открытый блиц-турнир по шахматам

 

«Было интересно поучаствовать, получить новый опыт, пообщаться с новыми людьми. Выиграл две партии из семи. Не хватает практики, в этом причина проигрыша. Представители нашего общества показали результаты лучше», – поделился впечатлениями А. Н. Сотник.

Всего в Открытом блиц турнире по шахматам приняли участие 88 человек. Соревновались спортсмены из Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска. Фестиваль посетила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н. В. Комарова.

В преддверии Международного дня шахмат 19 июля 2023 года в офисе Урайского отделения Ханты-Мансийской РО ВОС состоялось мероприятие по обучению игре в шахматы. Участники ознакомились с многовековой историей появления этой игры. Для обучения был приглашён член шахматно-шашечного клуба «Темп» В. В. Токарев.

 

Дети играют с ростовыми шахматными фигурами в рамках блиц-турнира

 

«Благодаря спонсорской помощи ТПП «Урайнефтегаз» мы закупили адаптивные игры, в том числе и шахматы для слепых. Накануне праздника пригласили преподавателя, чтобы он рассказал об истории шахмат и научил тонкостям игры. Надеемся, что у нас со временем появиться своя шахматная команда. Всего в мероприятии приняли участие 10 членов Урайского отделения ВОС. Все остались довольны и даже смогли провести несколько дружеских партий. Теперь игры продолжатся в рамках клуба «Игровая кладовая». Приглашаем всех желающих вступить в наш клуб», – рассказала член Урайского отделения ВОС О. Л. Истомина.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)