Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 июля 2023

Председатель Костромской РО ВОС Дмитрий Андреев проводит партию со спортсменом Дагестанской РО ВОС

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2023 год, в период с 29 июня по 7 июля 2023 года в городе Ярославле проходил чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «Шашки стоклеточные» – командные соревнования (В1, В2, В3).

В чемпионате России приняли участие спортсмены из Дагестанской, Костромской, Санкт-Петербургской, Хабаровской и Ярославской региональных организаций ВОС. Каждая команда состояла из трёх участников, независимо от пола. В турнире приняли участие: один гроссмейстер России и два мастера спорта. Контроль времени каждому участнику на партию составил: 1 час 20 минут с добавлением 1 минуты после каждого сделанного хода.

Церемония награждения победителей чемпионата. Вручение грамот.

Две команды финишировали с одинаковым количеством командных очков – по семь и с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями. Это команда города Санкт-Петербурга и команда Костромской области. Для выявления чемпиона России пришлось прибегнуть к проведению между этими командами дополнительного матча с укороченным контролем времени.

В результате упорной борьбы победу в матче одержала команда Костромской области со счетом 2:1. Состав команды: Дмитрий Андреев (член Центрального правления ВОС, председатель Костромской РО ВОС, гроссмейстер России), Александр Тихомиров (мастер спорта), Сергей Саранский (кандидат в мастера спорта). Второе место, соответственно, присуждено команде города Санкт-Петербурга. Замкнула призовую тройку команда из Республики Дагестан, в активе которой четыре очка.