Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июля 2023

 

Собрание активистов Усть-Лабинской МО ВОС в хоре ра

 

В июне 2023 года в Краснодарской региональной организации ВОС состоялся краевой обучающий семинар для председателей и секретарей местных отделений ВОС «Реабилитационная работа в системе ВОС – традиции и современность». В мероприятии приняли участие председатели и секретари 20 местных организаций ВОС, а также сотрудники аппарата управления краевого общества слепых.

С целью обмена опытом между местными организациями ВОС было организовано посещение нескольких местных отделений Всероссийского общества слепых. В первый день участники семинара посетили Усть-Лабинскую и Кропоткинскую местные организации ВОС. В Усть-Лабинске состоялась презентация помещения местной организации ВОС после проведения капитального ремонта, знакомство с формами и особенностями работы, встреча с молодыми активистами ВОС.

В Кропоткинской МО ВОС председатель рассказала об опыте взаимодействия с органами местного самоуправления Кавказского, Гулькевичского, Тбилисского районов в сфере поддержки инвалидов по зрению, а также состоялась встреча с молодёжным активом организации.

Далее работа семинара проходила в Армавире. Участники посетили специализированную музыкальную школу слепых и слабовидящих детей и школу-интернат №3 города Армавира, филиал Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова. В Армавирской МО ВОС состоялась встреча с групоргами и активистами местной организации ВОС. Был проведён круглый стол: «Формы и методы реабилитационной работы (опыт МО ВОС)», в котором приняли участие заслуженный работник культуры Краснодарского края, заведующая Армавирским филиалом краевой библиотеки для слепых имени А. П. Чехова Н. И. Заиченко, ведущий специалист сектора по социальной политике администрации города Армавира А. С. Шатимова и председатель Совета по делам молодёжи при правлении Краснодарской РО ВОС Е. Баженова.

После этого состоялись выезды в Курганинский и Лабинский районы. В Курганинской МО ВОС прошла встреча с творческими коллективами и с молодыми активистами организации ВОС. В Лабинске участники семинара посетили Лабинскую МО ВОС, Лабинский филиал предприятия ВОС ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс», а также филиал Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова. С участием заведующей филиала библиотеки Т. Ф. Лунёвой и руководителя филиала ООО «КСТК» Н. Г. Николаенко состоялось дискуссионное обсуждение «Опыт реабилитации инвалидов по зрению в Лабинском районе. Лучшие практики».

С фотоальбомом мероприятия можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Краснодарской региональной организации ВОС)