Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июня 2023

 

Общее фото гостей и участников Форума

 

С 5 по 6 июня 2023 года на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС проходил Всероссийский форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы». В работе форума приняли участие представители 48 субъектов Российской Федерации. Общее количество участников составило 265 человек. Форум проводился Бийским филиалом Центра реабилитации слепых ВОС в четвёртый раз, с 2022 года он носит статус всероссийского мероприятия.

Форум, как социально значимое мероприятие Бийского филиала ЦРС ВОС, имеет своей целью создание коммуникационной площадки для развития профессиональных связей специалистов, работающих с инвалидами по зрению в системе Всероссийского общества слепых, органов власти всех уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, их профессионального обучения и трудоустройства, социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физической культуры и спорта.

На торжественном открытии Форума к его спикерам и участникам обратился президент ВОС В. В. Сипкин. В своём обращении В. В. Сипкин отметил, что Форум стал значимой вехой для специалистов, работающих с инвалидами по зрению в системе Всероссийского общества слепых, и пожелал плодотворной работы всем участникам Форума. С приветствием, ставшим хорошей традицией Форума, к его участникам обратилась чемпион паралимпийских игр, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член ВОС с 1988 года Т. В. Ильюченко.

Основным мероприятием Форума стало заседание круглого стола по теме «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы». Модерировали работу круглого стола вице-президент ВОС А. И. Коняев и директор Бийского филиала ЦРС ВОС Е. Г. Астанина.

В ходе работы круглого стола вице-президент ВОС А. И. Коняев рассказал о развитии системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых. Ректором Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации О. Н. Владимировой была дана характеристика основных тенденций развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В свою очередь, руководителем методологического центра по комплексной реабилитации Федерального центра Научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России И. Г. Новиковой был представлен доклад на тему «Формирование реабилитационной инфраструктуры в Российской Федерации». Руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» К. М. Дмитриева провела презентацию деятельности программы «Особый взгляд» по работе с инвалидами по зрению.

Знаковой частью работы круглого стола стало выступление президента Всероссийской федерации спорта слепых О. В. Семёновой, которая рассказала о направлениях сотрудничества Всероссийской федерации спорта слепых, Паралимпийского комитета и Всероссийского общества слепых.

После завершения работы круглого стола мероприятия Форума продолжились семинаром-презентацией, в рамках которого учреждения Всероссийского общества слепых и организации, занимающиеся реабилитацией инвалидов по зрению, но не входящие в систему ВОС, представили свой опыт реализации грантовых проектов. Так, директор Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС А. В. Федотов обобщил опыт проектной деятельности Всероссийского общества слепых, а генеральный директор Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС С. А. Скребец и заместитель генерального директора Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС А. В. Мочалин представили конкретные грантовые проекты, реализуемые их учреждениями. В свою очередь, директор Приморской краевой общественной организации социальной помощи «Воскресенье» Л. Н. Головащенко и председатель Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» С. М. Киселёв рассказали о направлениях и результатах проектной деятельности возглавляемых ими организаций. Такая трансляция лучших региональных реабилитационных практик является одной из задач работы Форума.

В завершении работы Форума 6 июня 2023 года прошла, ставшая уже традиционной, Всероссийская конференция Российской школы подготовки собак-проводников ВОС. В этом году конференция была посвящена проблемам доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению – владельцев собак-проводников. В работе конференции приняли участие руководители Всероссийского общества слепых, представители Минтранса России, представители ПАО «АЭРОФЛОТ», ПАО «РЖД», Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен», руководители и специалисты учреждений системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, представители региональных учреждений и ведомств социальной защиты, руководители и специалисты региональных организаций ВОС, руководители и специалисты реабилитационных учреждений ВОС, руководители региональных сообществ владельцев собак-проводников.

Все участники высоко оценили уровень организации Форума и выразили уверенность в том, что материалы Форума будут способствовать развитию и расширению профессиональных связей специалистов, работающих с инвалидами по зрению в системе Всероссийского общества слепых, органов власти всех уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, их профессионального обучения и трудоустройства, социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физической культуры и спорта.

Просмотреть трансляции мероприятий Форума можно, перейдя по следующим ссылкам:

Ссылка 1: Форум: «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению: проблемы и перспективы»

Ссылка 2: Всероссийская конференция: «Доступность транспортной инфраструктуры для владельцев собак-проводников»

 

МедиаВОС

(по информации Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)