Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2023

 

 

Во исполнение Программы Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год 22 апреля 2023 года состоялся ежегодный Всероссийский реабилитационный интеллектуальный бизнес-марафон ВОС «12 стульев». Состязание прошло в Самаре на базе Парк-отеля «Дубрава».

Учредитель мероприятия – Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Организаторами мероприятия выступили Самарская региональная организация ВОС и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, который командировал для проведения мероприятия двух сотрудников. Это автор игры – начальник организационно-методического отдела Л. Н. Смирнова и старший методист В. В. Вебер.

Интеллектуальный бизнес-марафон ВОС «12 стульев» – это современная интеллектуальная командная игра с заложенными заранее элементами случайной удачи, развивающая у игроков интеллект, реакцию и смекалку, а также выявляющая у них деловую жилку и склонность к риску. Слепые и слабовидящие люди, участвуя в бизнес-игре, могут пробовать принимать стратегические решения, инвестировать свой интеллект, конвертировать свои таланты в возможности, получить навыки базового финансового менеджмента.

В этом году в состязании приняли участие 11 команд из десяти региональных организаций ВОС: Волгоградская, Ивановская, Кировская, Костромская, Московская ГО, Самарская, Саратовская, Татарская, Тверская и Ульяновская. Впервые на бизнес-марафон приехали члены Кировской РО ВОС. Согласно Положению, каждая команда состоит из трёх человек, двое из которых обязательно должны быть инвалидами по зрению.

В рамках мероприятия состоялась автобусная экскурсия по городу. После этого прошло знакомство с тактильными моделями достопримечательностей Самары.

Для интеллектуального состязания были подготовлены двадцать две темы. Среди них «Что нам стоит дом построить», «Стекло», «Кухни мира», «Часы», «Всё кончается на «у», «Профессии» и другие.

Итоги бизнес-марафона «12 стульев»:

- Первое место – Татарская РО ВОС;

- Второе место – Костромская РО ВОС;

- Третье место – Саратовская РО ВОС.

Поощрительные премии достались Московской городской организации ВОС, Кировской РО ВОС, Самарской РО ВОС и Ульяновской РО ВОС.

Как отметила в интервью пресс-службе ВОС начальник организационно-методического отдела Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Л. Н. Смирнова, в этом году Всероссийскому интеллектуальному бизнес-марафону ВОС «12 стульев» исполняется десять лет. За все годы суммарно на данное состязание приезжали члены тридцати региональных организаций ВОС. Помимо всероссийских встреч, бизнес-марафон также проводят в региональных и местных организациях ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС

и аппарата управления Самарской региональной организации ВОС)