Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2023

 

Активисты Волгоградской РО ВОС играют в настольные игры

 

11 апреля 2023 года Волгоградская региональная организация ВОС совместно с Волгоградской специальной библиотекой для слепых и ВОО МОНИ «Пламя» провели соревнования по интеллектуальным настольным играм среди незрячих и слабовидящих.

Первые пробные соревнования проводились в апреле прошлого года в рамках реализации социального проекта «Твой ход», поддержанного Комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

В течение всего года желающие члены ВОС проводили досуг в своих местных организациях ВОС, играя в настольные игры. Таким образом, были выявлены лучшие игроки.

 

Помощь волонтёров-судей в ходе проведения игр

 

Второе соревнование по настольным играм проходило в несколько этапов: подготовительный – проведение мастер-классов для игроков местных организаций ВОС и подготовка волонтёров, а также финальный, в который вошли организация и проведение турнира.

В ходе подготовки было сформировано 8 команд: Ворошиловская, Волжская, Красноармейская, Краснооктябрьская и по 2 команды – от Центральной и Михайловской местных организаций ВОС.

Участники состязаний играли каждый в своей разделённой подгруппе. Всего было 2 потока по 4 команды, в каждой из которых было по 3 игрока. В подгруппах («жёлтая», «синяя», «красная») учитывался существующий у игрока остаток зрения.

 

Члены ВОС увлечённо играют в игру "Калах"

 

Значительную помощь в организации проведения мероприятия оказали волонтёры – студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Они напоминали игрокам о правилах таких игр, как: «Квиксо», «Катамино», «Калах» и «Уно», выступали в качестве судей, вели таблицу результатов игровых партий.

Все итоги были переданы главным судьям и координаторам мероприятия: Анастасии Рыбушкиной, Ольге Тихоновой, Ирине Говоровой и Елене Спириной. После подсчётов, были объявлены победители:

Первое место – Ворошиловская МО ВОС;

Второе место – Красноармейская МО ВОС;

Третье место – Волжская МО ВОС.

 

Церемония награждения победителей соревнования по интеллектуальным настольным играм среди незрячих и слабовидящих

 

Всем участникам турнира были вручены поощрительные подарки, а командам-победителям – специальные призы и дипломы.

Волгоградская региональная организация ВОС поздравляет победителей и желает всем игрокам новых побед.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Волгоградской региональной организации ВОС)