Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 ноября 2022

 

Заседание Круглого стола в Ярославской РО ВОС

 

10 ноября 2022 года в преддверии Международного дня слепых в Ярославском Доме культуры ВОС состоялось заседание Круглого стола по вопросам социальной поддержки слепых и слабовидящих граждан Российской Федерации. Модераторами заседания выступили депутат Ярославской областной думы И. В. Осипов и председатель Ярославской региональной организации ВОС А. С. Осипов.

В мероприятии приняли участие представители областных Департаментов инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности, государственной Службы занятости населения, труда и социальной поддержки населения, а также Департамента городского хозяйства города Ярославля и регионального отделения Фонда социального страхования Ярославской области, генеральный директор предприятия ВОС ООО «ПК «Ярославич» и председатель Ярославской местной организации ВОС.

В ходе дискуссии представителями Ярославской региональной организации ВОС были высказаны следующие предложения: снижение налогов и сборов со стороны предприятий ВОС в федеральный бюджет; расширение номенклатуры продукции, входящей в перечень товаров, работ и услуг, включив в него товары, выпускаемые на предприятиях ВОС; включение предприятий ВОС в перечень системообразующих организаций города Ярославля и города Рыбинска для получения льгот по оплате коммунальных услуг.

Также участниками круглого стола было предложено обеспечить мобилизационную бронь для зрячих работников предприятий ВОС, установление льгот для инвалидов по зрению I и II групп на услуги мобильной связи и пользования интернетом, внедрение звукового ориентирования инвалидов по зрению на общественном транспорте, расширение федерального перечня ТСР, включив в него смартфон или планшет, персональный компьютер и брайлевский дисплей с программным обеспечением.

Обобщённые предложения будут направлены в региональный отдел политической партии «Единая Россия».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ярославской региональной организации ВОС)