Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 ноября 2022

 

Выступление спикеров круглого стола по проблемам доступности для инвалидов по зрению культурных объектов

 

10 ноября 2022 года в Вологодской региональной организации ВОС состоялся круглый стол с областными учреждениями культуры на тему «Инклюзия через культуру». Организаторами мероприятия выступили Вологодская региональная организация Всероссийского общества слепых и Вологодская местная организация ВОС.

Участниками встречи стали начальник Управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области, заместитель начальника Департамента культуры Вологодской области Дмитрий Климанов, руководители и специалисты театров, музеев и библиотек Вологодской области.

Председатель Вологодской РО ВОС Ольга Мединцева ознакомила присутствующих с деятельностью Всероссийского общества слепых Вологодской области и озвучила основные проблемы, возникающие у членов организации при посещении учреждений культуры. Председатель Вологодской МО ВОС Кирилл Фалин предложил для просмотра созданный специально для круглого стола видеоролик с отзывами людей после посещения спектаклей и выставки с тифлокомментированием.

В ходе обсуждений были определены новые возможности для членов ВОС Вологодской области, а также достигнуты договоренности с учреждениями культуры по организации регулярных посещений членами общества слепых различных мероприятий. Помимо этого, обсуждались перспективы развития тифлокомментирования во всех театрах Вологды и организации гастролей спектаклей с тифлокомментированием в другие города области. Музей и библиотеки предложили ряд новых программ, в которых смогут принимать участие люди с нарушением зрения. Данные программы будут специально адаптированы для незрячих.

Во время встречи дипломированный тифлокомментатор Ольга Плисс продемонстрировала на практике, как работает специалист по тифлокомментированию и аппаратуру, использующуюся в театре. Представители Департамента представили поэтические сборники Вологодских поэтов, изданные рельефно-точечным шрифтом и рельефно-графические издания по различной тематике.

Итогами встречи, при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, стали новые принципиальные договоренности с учреждениями культуры. Теперь люди с инвалидностью по зрению станут полноправными участниками инклюзивных мероприятий. Было принято единогласное решение встретиться через год и обсудить результаты, которых удастся достичь.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)