Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2022

 

Председатель Тюменской РО ВОС Галина Тунгусова на заседании Дискуссионного клуба

 

10 ноября 2022 года представители Тюменской региональной организации ВОС и Учебно-реабилитационного предприятия «Тюмень-Старт» ВОС приняли участие в заседании Дискуссионного клуба сторонников партии «Единая Россия» на тему «Меры социальной поддержки слепых и слабовидящих граждан Российской Федерации». Мероприятие состоялось в стенах Тюменской областной Думы.

На встрече присутствовали руководители и представители департаментов Тюменской области: социального развития, труда и занятости населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, дополнительного образования, а также депутаты Тюменской областной и городской Думы, представители Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области.

Руководство Тюменской региональной организации ВОС подготовило к заседанию свои предложения по региональным и федеральным мерам поддержки слепых и слабовидящих граждан. В частности, в документе шла речь о расширении перечня товаров, работ и услуг, при закупке которых Федеральным законом №44-ФЗ предоставляются преимущества организациям инвалидов. Такая мера позволит повысить конкурентоспособность и стабилизировать финансовое состояние предприятий, широко использующих труд инвалидов. Наряду с этим предлагалось разработать меры по стимулированию закупки торговыми сетями продукции специализированных предприятий ВОС, в том числе в рамках реализации социальной ответственности коммерческих компаний.

Помимо этого, в документе были отражены предложения по региональным мерам поддержки слепых и слабовидящих средствами адаптивной физической культуры. Так, в настоящее время для людей с инвалидностью на объектах спортивной инфраструктуры региона для тренировок выделяется неудобное время. В связи с этим предлагалось сформулировать задания для государственных и муниципальных учреждений на предоставление часовых промежутков, которые будут комфортны незрячим для посещения спортивных занятий.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)