Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2022

 

Вручение председателям местных организаций ВОС комплектов настольных игр

 

Алтайская региональная организация Всероссийского общества слепых успешно завершила первый этап реализации социального проекта «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению», поддержанного губернатором Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счёт средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Инвалиды по зрению играют в настольные игры

 

В каждой местной организации ВОС были созданы инклюзивные игровые площадки и проведены мастер-классы «Мы в гости с тифлоигрой». Мастер-классы проводили специалисты Алтайской РО ВОС О. В. Мальцева, Н. Н. Шкода и О. А. Молчанова, которые в сентябре 2022 года прошли обучение на вебинаре «Современные настольные игры для инвалидов по зрению», организованном Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС, а также партнёры проекта – Алтайская краевая молодёжная общественная организация «Лига студентов АГУ», Даниил Лукин и Татьяна Жембровская.

 

Соревнования по настольным играм в местных организациях ВОС Алтая

 

Участники изучали и уточняли правила игры, с азартом выстраивали «победные линии», увлечённо обсуждали игровые моменты. В настоящее время уже на всех площадках ведутся инклюзивные игровые встречи. Игровые площадки посещают члены Алтайской региональной организации ВОС, а также их семьи. Такие мероприятия помогают людям с ограниченными возможностями по зрению открыть в себе новые способности и привлекают в организацию молодежь. С этой целью наборы игр были переданы в 3 коррекционные школы городов Барнаула, Бийска и Рубцовска.

 

Вручение комплектов настольных игр в коррекционную школу Барнаула

 

Все участники игровых площадок активно готовятся к краевому этапу фестиваля настольных игр, который будет посвящён 85-летию Алтайской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)