Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2022

 

 

3 ноября 2022 года в Хакасии в заповеднике «Хакасский» на участке Оглахты состоялось открытие инклюзивной экологической тропы для слепых и слабовидящих посетителей с названием «Короткое путешествие длиной в 400 миллионов лет», которое посетили активисты Хакасской региональной организации ВОС.

Для тропы мастера изготовили и установили восемь тактильных информационных стендов с шрифтом Брайля. Отличительной особенностью стендов является объёмная трёхмерная печать, что позволяет «увидеть руками» все изображения композиции стенда.

Первыми оценили маршрут председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина, председатель Абаканской МО ВОС И. В. Гомзев, активисты Хакасской РО ВОС, представители школы-интерната для детей с нарушениями зрения и республиканской специальной библиотеки для слепых, которые принимали непосредственное участие в разработке данного проекта.

Всего в Хакасии около 2500 инвалидов по зрению. Часто люди с такими ограничениями вынуждены находиться в замкнутом пространстве, у них может быть меньше возможностей общаться, а выезды в природную среду для многих из них становятся несбыточной мечтой.

Благодаря малым тактильным формам, выполненным в натуральный размер, имитирующим оригинальную фактуру, информационным стендам со шрифтом Брайля, в сопровождении специально подготовленного специалиста посетителям с ограниченными возможностями зрения будет легко и удобно познакомиться с грандиозной историей Земли, почувствовать хрупкость экологического равновесия и осознать важность ответственного отношения к природе.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)