Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2022

 

Незрячие спортсмены Оренбургской РО ВОС играют в настольный теннис для слепых

 

Одним из важных инструментов реабилитации инвалидов является физическая культура и спорт. Возможности заниматься спортом в городе Оренбурге сегодня есть у всех инвалидов, в том числе и у инвалидов по зрению. Так в спортивно – культурном комплексе Оренбургской области «С-КК «Оренбуржье» открыт тренажёрный зал и работает секция настольного тенниса для слепых. На средства областного бюджета по программе «Доступная среда» в тренажёрный зал были закуплены тренажёры. Два раза в неделю члены Оренбургской региональной организации ВОС посещают данный тренажерный зал.

Секция настольного тенниса для слепых была открыта в 2016 году. На средства гранта Оренбургской региональной организации ВОС был закуплен теннисный стол и специальный инвентарь. В рамках соглашения между «С-КК «Оренбуржье» и Оренбургской РО ВОС стол был установлен в одном из залов комплекса.

Настольный теннис для слепых является уникальным видом спорта, в него играют в «на слух», со специальными повязками на глазах. Правила, специальный инвентарь и оборудование разработаны специально для инвалидов по зрению. Игра развивает силу, ловкость, координацию движений и логическое мышление незрячего человека.

Тренером для инвалидов по зрению в тренажёрном зале и в секции настольного тенниса назначена О. В. Стрельникова – учитель физкультуры специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей города Оренбурга. О. В. Стрельникова проходила курсы повышения квалификации по программе «Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта» в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС. Инвалиды по зрению посещают секцию настольного тенниса два раза в неделю.

В начале ноября 2022 года в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» прошли областные соревнования по настольному теннису для слепых. Организатором областных соревнований выступила Оренбургская региональная организация ВОС, судейство осуществляла О. В. Стрельникова.

За звание чемпиона по настольному теннису для слепых сражались не только взрослые члены Оренбургской РО ВОС, но и дети – учащиеся специальной школы-интерната города Оренбурга.

В любой игре, как и в настольном теннисе, всегда и есть победитель и проигравший, но несмотря на это, на соревнованиях чувствовались искренняя дружеская поддержка и сопереживание. Все участники показали хорошую игру, проявив мастерство, стремление к победе и спортивный азарт. Партии проводились по олимпийской системе, то есть на выбывание проигравших участников.

В результате упорной борьбы в турнире по настольному теннису Чемпионом стал Длявер Меджитов, среди детей победителем стал Макар Мяконький.

Закрывая состязания и вручая памятные подарки победителям и участникам соревнований, председатель Оренбургской региональной организации ВОС А. И. Исламова поздравила спортсменов с хорошими результатами и пожелала всем дальнейших успехов и больших достижений в спорте.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)