Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2022

 

Участники игры внимательно слушают вопросы ведущих в библиотеке для слепых

 

В Удмуртской региональной организации ВОС в рамках программы социальной поддержки отдельных категорий граждан Удмуртской Республики состоялось очередное реабилитационное мероприятие – финальный тур «Интеллектуального ринга» среди инвалидов по зрению, который проходил в рамках игры «Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства «КИСИ». Последние два года это социокультурное мероприятие проводится в онлайн-режиме.

Игра проводилась в два тура. В первом отборочном туре приняли участие команды от всех десяти местных организаций ВОС Удмуртии. В состав каждой команды входило семь участников. По результатам первого тура в финал вышли четыре команды: «Голуби счастья» (Увинская МО ВОС), «МиГ» (Глазовская МО ВОС), «Непоседы» (Кизнерская МО ВОС), «МГН» (Воткинская МО ВОС).

Финальная игра была весьма напряжённой. Она началась с разминочного тура «Матрица», которая состояла из пяти тем, и на ответы давалась всего одна минута. Первый тур игры не вызвал у участников особых затруднений. Команды ответили на все вопросы быстро и сделали четыре «Тотала» – это вопросы, на которые все команды дали правильные ответы. Второй тур игры был с вопросами повышенной сложности, но финалисты также достойно его выдержали. При подведении окончательных итогов места среди команд распределились следующим образом:

Первое место – команда «МиГ» (Глазовская МО ВОС) – 17 правильных ответов;

Второе место – команда «Голуби счастья» (Увинская МО ВОС) – 16 правильных ответов;

Третье место – команда «Непоседы» (Кизнерская МО ВОС) – 14 правильных ответов;

Четвёртое место – команда «МГН» (Воткинская МО ВОС) – 14 правильных ответов.

Также, вне зачёта, в игре приняли участие команды, которые не прошли в финал:

Команда «Ботаники» (Можгинская МО ВОС) – 11 правильных ответов;

Команда «СМОРодина» (Сарапульская МО ВОС) – 6 правильных ответов.

Как и в предыдущие годы, большую поддержку участникам игры оказали библиотеки и волонтёры, которые помогли с техникой и организовали рабочий процесс во время игры. Провёл игру и подготовил вопросы руководитель клуба «60 секунд» города Воткинска Сергей Комлев. Серьёзную подготовительную работу с командами местных организаций ВОС провели председатель и секретарь Воткинской МО ВОС, организовавшие несколько тренировочных игр, во время которых отлаживалась связь между командами и проводилось обучение пользованию программным обеспечением.

Как отметили организаторы игры, «Интеллектуальный ринг» – это замечательное мероприятие, которое объединяет старшее поколение и молодёжь ВОС, а также способствует интеграции инвалидов в общество. По итогам интеллектуальных соревнований многие команды высказали пожелание проводить игру в онлайн-формате чаще – один раз в квартал.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)