Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2022

 

Незрячий поэт Л. Ф. Смелков открывает свой творческий вечер

 

21 октября 2022 года в Татарской республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся творческий вечер незрячего поэта Л. Ф. Смелкова, приуроченный к 80-летнему юбилею поэта и выходу его новой книги. Леонид Фёдорович Смелков – член союза писателей России, Всероссийского общества слепых, общественный деятель, заслуженный работник социальной защиты Удмуртской Республики.

В читальном зале библиотеки собрались друзья, коллеги автора, представители учреждений и общественных организаций для слепых, незрячие и слабовидящие читатели и просто любители поэзии. Творческий вечер открыл председатель Татарской региональной организации ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе В. А. Федорин.

 

Участники и гости творческого вечера

 

«Жизнь Леонида Фёдоровича неразрывно связана с нашей республикой. Родился он в деревне Клетни Высокогорского района Республики Татарстан, окончил Свияжскую среднюю школу-интернат для слепых детей, историко-филологический факультет Казанского государственного университета, работал учителем в Лаишевской школе слепых», – отметил председатель Татарской РО ВОС. В своём выступлении он подчеркнул его вклад в развитие Всероссийского общества слепых.

Заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Г. Т. Закирова рассказала о том, что юбилейный год для Леонида Федоровича послужил хорошим поводом для интересных мероприятий в спецбиблиотеке и в библиотеках на малой Родине поэта, а также высказала слова благодарности и поздравления от коллег библиотекарей Высокогорской ЦБС. По доброй традиции библиотеки она презентовала гостю тюбетейку, а также вручила поэму автора «Земли священный островок», посвящённую Свияжской школе слепых и напечатанную шрифтом Брайля.

 

Общее фото В. А. Федорина, сотрудников библиотеки и Л. Ф. Смелкова

 

Творческий вечер назывался «Два времени одной жизни». Название было выбрано не случайно – под таким наименованием увидел свет новый сборник, который автор презентовал участникам мероприятия. В нём повествуется о непростой судьбе Леонида Федоровича с её событиями и поворотами, его семье и творчестве, работе, служении во благо других, помощи и поддержке ближним и о становлении автора на жизненном пути как человека.

Через рассказ ведущей – супруги и соратницы автора Любови Васильевны – и стихи, которые прозвучали в зале в исполнении Леонида Фёдоровича, зрители получили массу положительных эмоций и незабываемых минут радости от тёплой встречи.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской региональной организации ВОС)