Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 ноября 2022

 

Церемония торжественного открытия молодёжного форума Омской РО ВОС

 

С 26 по 29 октября на базе санатория-профилактория «Железнодорожник» проходил реабилитационный форум молодых инвалидов по зрению Омской региональной организации ВОС «Время действовать – 2022». В мероприятии приняло участие 40 активистов из всех местных организаций ВОС Омской области.

Главной темой форума стало трудоустройство инвалидов по зрению. Данной теме было посвящено большинство площадок мероприятия. Как пройти собеседование, где найти средства на реализацию своих начинаний – этому и многому другому смогли научиться участники форума.

Программа события была насыщена не только познавательными лекциями, но и включала в себя развлекательную часть. Например, в первый день форума состоялась костюмированная дискотека, посвящённая Хэллоуину, а во второй день все желающие могли проверить свои знания в спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

 

Молодые инвалиды по зрению играют в игру "Что? Где? Когда?"

 

Одним из отличий данного форума от предыдущих стала новая форма активности. Каждый участник мероприятия мог присоединиться к одной из четырёх проектных команд, на протяжении всего форума готовивших презентацию своего социального проекта, которые можно реализовать при поддержке Омской региональной организации ВОС в направлении работы с молодыми инвалидами по зрению. Демонстрация проектов происходила в последний день форума 29 октября 2022 года.

Первый проект – туристический. Команда предложила создать электронную карту доступности стран мира для людей с инвалидностью по зрению. Карта представляет собой сайт и мобильное приложение с описанием стран и определением, насколько та или иная страна доступна для посещения их незрячими людьми. Также, при помощи этих ресурсов и в рамках сотрудничества с туристическими агентствами, команда проекта предлагает легко заказывать туры в эти страны.

Второй проект – психологический. Проектная команда предложила создать службу мобильной психологической помощи, которая позволит проводить консультацию и реабилитацию инвалидов по зрению на дому. Как считает команда, подобный проект позволит полноценно возвращать людей с инвалидностью в общество и вовлекать новых людей в ряды Всероссийского общества слепых.

 

Презентация социального проекта по туризму для незрячих

 

Третий проект также был туристической направленности. Команда предложила организовать туристический слёт при поддержке государственных служб длительностью три дня и насыщенный просветительскими и развлекательными мероприятиями.

Четвёртый проект – спортивный. Команда презентовала создание сообщества незрячих спортивных фанатов, а также партнёрство с администрацией G-Drive арены в вопросах доступности спортивного сооружения для незрячих.

Как отметило жюри, каждый проект имеет право на жизнь и реализацию силами Омской региональной организации ВОС. Форум завершился концертом, организованным силами участников.

По отзывам молодых инвалидов по зрению, подобные форумы нужно продолжать, а также ежегодно организовывать и модернизировать программу подобных мероприятий. На сайте Омской региональной организации ВОС можно ознакомиться с резолюцией участников форума, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Омской региональной организации ВОС)