Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 ноября 2022

 

 

2 ноября 2022 года в рамках месячника Белой трости Тюменская региональная организация ВОС провела реабилитационное мероприятие для детей-инвалидов по зрению под названием «Нескучный день».

На встрече были проведены мастер-классы по адаптированным настольным играм для незрячих, викторина «Золотая осень», мастер-класс для развития сохранных сенсорных каналов «По следам домовёнка Кузи», а также различные конкурсы и игры.

 

Мастер-класс по настольным играм для незрячих детей

 

На празднике прозвучали концертные номера юных тюменцев с нарушением зрения. Песни исполнили Варвара Алексанкина, Маргарита Штейман, Елизавета Пустовалова, София Антощенко и Александр Мясников.

В финале мероприятия всем участникам вручили подарки от спонсоров – Умная колонка Яндекс с голосовым помощником «Алиса». Их на благотворительной основе предоставил постоянный партнёр Тюменской региональной организации ВОС – компания АО «Газпром энергосбыт Тюмень». В этом году были приобретены Яндекс-станции в количестве 72 штук. Их получат все дети–инвалиды от 7 до 14 лет, состоящие на учёте в Тюменской РО ВОС.

 

Викторина «Золотая осень» для юных инвалидов по зрению

 

«Для детей с нарушениями зрения устройство с голосовым помощником – это своего рода техническое средство реабилитации, помогающее познать окружающий мир. Имея умную колонку, можно слушать музыку и аудиокниги, разгадывать загадки и играть в развивающие игры, находить информацию в интернете и другое», – подчеркнула председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова.

 

Церемония вручения подарков

 

Тюменская региональная организация ВОС выражает благодарность АО «Газпром энергосбыт Тюмень» за неравнодушное отношение к инвалидам по зрению и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество. Данная компания уже несколько лет оказывает спонсорскую помощь Тюменской РО ВОС, в частности, ранее активисты организации и незрячие студенты получали в подарок смартфоны, бытовую технику и медицинские приборы с речевым выходом.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)