Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

emblem

 

Всероссийское общество слепых – организация, созданная в 1925 году на основе объединения инвалидов по зрению, их законных представителей, других граждан, активно принимающих участие в её жизни, и созданная для защиты прав и интересов слепых и слабовидящих, их социальной поддержки, реабилитации, абилитации, социальной интеграции, а также содействия обеспечению равных возможностей незрячих людей.

Сегодня ВОС осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации и действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и положением Устава Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

ВОС имеет официальную символику – гимн, флаг, эмблему – соответствующую установленным требованиям законодательства.

По состоянию на 1 декабря 2023 года численность ВОС составляет около 188 тысяч человек. В структуру Общества входят 81 региональных организаций, включающие 739 местных организаций, в том числе осуществляющих свою деятельность на территории: края - 8, республики – 21, автономного округа – 1, области – 44, а также Московская городская и Санкт-Петербургская региональная организации. Все региональные организации распределены по 8 Федеральным округам.

Руководство Обществом осуществляют избираемые на пять лет президент ВОС и Центральное правление ВОС. С декабря 2021 года президентом ВОС является Владимир Васильевич Сипкин.

Основными целями ВОС являются:

- участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов по зрению;

- содействие и участие в профессиональной, трудовой, социальной, педагогической реабилитации и интеграции инвалидов по зрению;

- участие в развитии культуры и спорта среди инвалидов по зрению.

Для выполнения уставных задач в Обществе создана следующая социальная инфраструктура:

– Центр реабилитации слепых ВОС в городе Волоколамске Московской области с филиалами в городе Бийске Алтайского края и городе Железногорске Курской области;

- Российская школа подготовки собак-проводников ВОС (Московская область).

 - Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС (город Москва).

- Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» – ведущее базовое учреждение по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению в системе ВОС. Осуществляет деятельность по обучению инвалидов по зрению по различным дополнительным профессиональным программам, в том числе с активным применением информационных технологий, подготовку и повышение квалификации кадров для Всероссийского общества слепых, внедрение в практику новых научных и педагогических подходов к реабилитации и обучению людей с глубокими нарушениями зрения. Институт является разработчиком нормативно-правовых документов, включая государственные. является создателем и правообладателем концепции тифлокомментирования в России.

Центры реабилитации слепых ВОС – уникальные учреждения, где инвалиды по зрению проходят социальную и профессиональную реабилитацию. Ежегодно в них проходят обучение более 900 инвалидов по зрению.

- 7 региональных культурно-спортивных реабилитационных центров в городах Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Пермь, Ульяновск, Челябинск и Ярославль, а также около 40 клубов, где проводятся реабилитационные мероприятия для членов ВОС.

- Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс (город Москва), номерной фонд которого состоит из 46 номеров, реализует программу «Социальный туризм для инвалидов по зрению». За десять лет в проекте участвовали почти все региональные организации общества слепых. Каждая группа на протяжении недели знакомится с экспозициями лучших столичных музеев и выставок. СРГК ВОС постоянно проводит активную работу с руководством учреждений культуры по усовершенствованию и корректировке содержания материала занятия с учётом специфики слепых и слабовидящих граждан.

- Лечебно-профилактические учреждения Всероссийского общества слепых – это три санатория с собственными обширными красивыми и благоустроенными территориями, которые круглогодично оказывают гражданам высокопрофессиональные услуги по санаторному лечению. Коечный фонд санаториев сегодня составляет 963 места:

- «Солнечный берег», город Геленджик, Краснодарский край – 462 места;

- «Сосны», Московская область – 223 места;

- «Машук», город Пятигорск, Ставропольский край – 278 мест.

В 2022 году введен в эксплуатацию новый современный корпус в санатории «Солнечный берег».

Все санатории ВОС – специализированные многопрофильные учреждения, располагающие современной лечебно-диагностической базой, высокотехнологичным медицинским оборудованием, плавательными бассейнами, имеющие необходимое тифлооснащение для комфортного и безопасного пребывания инвалидов по зрению и детей-инвалидов с нарушениями зрения. Здравницы осуществляют комплексное санаторно-курортное лечение, реабилитационные, адаптационные и культурно-досуговые программы для инвалидов по зрению в рамках оказания государственной социальной помощи. В ходе исполнения государственных контрактов, которые заключаются по результатам конкурсов, проводимых в различных регионах Российской Федерации, санатории ежегодно принимают на лечение и отдых от шести до восьми тысяч инвалидов по зрению.

- 2 издательства – ИПТК «Логосвос» в городе Москва и ЧУ ИПО «Чтение» в городе Санкт-Петербург – выпускающие книги и брошюры с укрупненным плоским шрифтом и с рельефно-точечным шрифтом Брайля, цифровые «говорящие» книги в специальном защищённом формате, рельефно-графические пособия и различные тифлоинформационные средства. Издательская продукция поступает в специальные библиотеки для слепых, учебные учреждения, реабилитационные центры, региональные организации ВОС. Рельефно-графические пособия предназначены главным образом для школ, в которых учатся слепые и слабовидящие дети.

Для привлечения к труду и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению Всероссийское общество слепых создало и поддерживает 167 предприятий, расположенных в 68 субъектах Российской Федерации. Основное назначение этих предприятий – трудоустройство наиболее сложной, в плане адаптации для них производственных процессов и оснащения рабочих мест, категории инвалидов – слепых и слабовидящих людей, социальная и профессиональная интеграция их в общество, предоставление им возможности получения дополнительного к пенсии по инвалидности заработка.

Предприятия, где работают 10100 человек, в том числе 5439 инвалидов, из которых 3122 – по зрению, располагают квалифицированными кадрами, способными успешно решать задачи трудовой реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями здоровья и выпускать продукцию, востребованную в различных отраслях экономики страны – это автокомпоненты, электро- и светотехническая продукция, тара и упаковка, изделия из пластмассы и металла, товары народного потребления.

В целях поддержания своей конкурентоспособности, сохранения имеющихся рабочих мест инвалидов, создания условий для их дополнительного трудоустройства, предприятия активно модернизируют свои производственные мощности, осваивают новые виды продукции, привлекая при этом в качестве финансовых источников как средства государственной поддержки ВОС, средства из бюджета ВОС, так и средства региональной поддержки, собственные средства предприятий. Принимаемые усилия по модернизации позволяют в усложнившихся экономических условиях поддерживать производства на приемлемом уровне, реализуя тем самым законные права инвалидов на осуществление трудовой деятельности и получение различных социальных услуг.

В целом ВОС ведёт активное содействие трудоустройству незрячих не только на предприятиях, в организациях и учреждениях Общества, но и на открытом рынке труда, постоянно вносит предложения для совершенствования трудового законодательства на федеральном и региональном уровнях в интересах инвалидов по зрению. Информационные ресурсы по трудоустройству незрячих оказывают существенную помощь слепым и слабовидящим гражданам в поиске работы. Наиболее актуальны для незрячих профессии массажиста, тифлопедагога, специалиста в области информационных технологий, звукорежиссёра, музыканта, психолога, юриста.

Для содействия консолидации усилий заинтересованных структур, обеспечивающих реализацию ВОС реабилитационной политики и способствующих развитию реабилитационной инфраструктуры, при Центральном правлении ВОС действует Совет по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению. Председателем Совета является вице-президент ВОС, генеральный директор ООО «ИПТК «Логосвос» Э. К. Тедеев. В Совет входят постоянно действующие рабочие группы, каждая из которых занимается определённым направлением. Среди них социальная реабилитация, профессиональная реабилитация, социокультурная реабилитация, нормативно-правовое регулирование, реабилитация средствами физической культуры и спорта, санаторно-курортное обслуживание, нормативно-техническое регулирование производства и обращения продукции реабилитационной направленности, поддержка и защита интересов молодежи, женщин, детей.

Молодежная политика является стратегическим приоритетом развития Всероссийского общества слепых. Ведущую роль в ее формировании и реализации играет молодежное движение инвалидов по зрению, которое охватило региональные организации, учреждения и предприятия системы ВОС. В целях поддержки молодежи ежегодно реализуются масштабные проекты – региональные и всероссийские молодежные образовательные форумы.

Центральное правление ВОС учреждает свои награды, почетные звания, знаки отличия, грамоты для членов ВОС и других лиц, активно участвующих в жизни Общества.

Деятельность ВОС освещают средства массовой информации:

- Официальный сайт Всероссийского общества слепых: https://www.vos.org.ru/;

- Литературно-художественный журнал ВОС «Наша жизнь», дата создания – 1924 год, форма выпуска – плоскопечатный укрупнённый шрифт и рельефно-точечный шрифт Брайля;

- Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал ВОС «Диалог», дата создания – апрель 1988 год, форма выпуска – SD-карта;

- Официальная интернет-радиостанция Всероссийского общества слепых «Радио ВОС» http://www.radiovos.ru/, дата создания – 1 февраля 2011 года, форма выпуска – интернет-вещание;

Также деятельность ВОС представлена в социальных сетях и мессенджерах:

- социальная сеть «ВКонтакте», сообщество «МедиаВОС»: https://vk.com/vosmediapress

- Телеграм-канал «МедиаВОС»: https://t.me/MediaVOS

- мессенджер «WhatsApp», группа «МедиаВОС»: https://chat.whatsapp.com/F9wW3WiFFTtGAhPgJVdtZO

- видеохостинг «YouTube», канал «МедиаВОС»: https://www.youtube.com/watch?v=-09ZZN2ymd8&t=12s

Наряду с этим, работают более двухсот сайтов организаций, предприятий и учреждений ВОС.

 

 

Адрес: 109992, г. Москва, Большой Черкасский пер., д.13, стр.4

Почтовый адрес: 109992, ГСП-2, Бокс №1

Телефон: (495) 628-1374

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Cайт: http://www.vos.org.ru

Пресс-служба: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон: (495) 624-86-72

Save

Save

Save