Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

ГОВОРЯЩИЕ КНИГИ

 

Книги, записанные в ИПТК «Логосвос» и поступившие в электронном виде в фонотеки специальных библиотек.

Русская литература:

Афанасий Фет. «Стихотворения. Проза. Письма».

Антон Чехов. «Избранные произведения» (в 3-х томах).

Марина Цветаева. «Проза», «Стихотворения. Поэмы. Драматические произведения».

Павел Флоренский. «Имена: Сочинения».Яркого представителя русской культуры «серебряного века», ученого-энциклопедиста Павла Александровича Флоренского (1882-1937) называли русским Леонардо да Винчи и Ломоносовым ХХ столетия. Он известен как философ-богослов и священнослужитель, астроном и физик, математик и инженер, публицист и поэт-символист. 

Евгений Шварц. «Бессмысленная радость бытия», «Позвонки минувших дней».

Саша Черный. «Дневник фокса Микки», «Солдатские сказки».

Вячеслав Шишков. «Угрюм-река»(в 2-ух книгах). Роман-эпопея. Действия разворачиваются в конце XIX-начале XXвека в Сибири вокруг семьи Громовых.

Василий Шукшин. «Любавины»(книга 2-ая), «Рассказы».

Леонид Филатов. «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Соломон Штрайх.«Роман Медокс».В основу романа положены дневниковые записи известного российского авантюриста Романа Медокса.

Илья Фаликов. «Ливерпуль».Марина, работающая корректором в умирающей московской газете, неожиданно получает посылку с архивом Зиновия Александровича Филиппова, отца своего давнего возлюбленного Бориса. Читая дневники и рассматривая фотографии, Марина вспоминает Бориса и сложные отношения с ним. Пересекаются временные пласты, вырисовываются человеческие судьбы, несчастные, тяжелые, неразрывно связанные с историей страны.

Михаил Филиппов. «Патриарх Никон»(в 2-х томах). Исторический роман в острой динамичной форме знакомит читателя с одной из самых трагичных страниц истории государства Российского – церковном расколе.

Алан Черчесов. «Вилла Бель-Летра». Настоящий интеллектуальный роман. Можно было бы сказать «западный», кабы не богатство и свобода русского языка…

Евгений Чижов. «Темное прошлое человека будущего». Роман Евгения Чижова – пожалуй, лучшая книга об эпохе 1990-х. 

Светлана Шенбрунн. «Розы и хризантемы». Многоплановый, насыщенный неповторимыми приметами времени и точными характеристиками роман Светланы Шенбрунн «Розы и хризантемы» посвящен первым послевоенным годам. Его герои – обитатели московских коммуналок, люди с разными взглядами, привычками и судьбами, которых объединяют общие беды и надежды.

Евгений Шишкин. «Закон сохранения любви».Это сага о современной жизни, написанная в лучших традициях русской прозы.

Илья Штемлер. «Универмаг»,повесть «Breakfast зимой, в пять утра».Характерно для творчества писателя было то, что для изучения темы будущего произведения он поступал на работу в избранную им отрасль и достаточно долго в ней работал.

Галина Щербакова. «Лизонька и все остальные», «Нескверные цветы», «Смерть под звуки танго», «Уткоместь, или Моление о Еве», «Яшкины дети».Хорошие книги о любви никогда не выходят из моды.

Леонид Юзефович. «Журавли и карлики».В основе авантюрного романа Леонида Юзефовича гомеровский сюжет о вечной войне журавлей и карликов, которые «через людей бьются меж собой не на живот, а на смерть». 

Зарубежная литература:

Гюстав Флобер. «Воспитание чувств».Перевод с французского.

Эрнест Хемингуэй. «Прощай, оружие!», «Рассказы». Перевод с английского. ЭрнестХемингуэй – лауреат Нобелевской премии по литературе.

Ирвин Шоу. «Нищий, вор», «Ночной портье».Перевод с английского. Ирвин Шоу – писатель первого ряда американской литературы.

Лион Фейхтвангер. «Иудейская война», «Испанская баллада», «Лисы в винограднике».Перевод с немецкого. Лион Фейхтвангер – немецкий писатель еврейского происхождения. Фейхтвангер завоевал известность, главным образом, как автор исторических романов. Главный вопрос творчества писателя – о путях, перспективах и движущих силах социальных изменений, свидетелем которых он был.

Артур Хейли. «Менялы». Перевод с английского.Люди не имеют значения, имеет значение лишь ФИНАНСОВАЯ ИМПЕРИЯ.

Стивен Фрай. «Пресс-папье». Перевод с английского. В книгу вошли эссе Стивена Фрая на самые различные темы, а также сочинение университетских лет.

Бернхард Шлинк. «Возвращение», «Чтец»,сборник рассказов «Другой мужчина». Перевод с немецкого. Бернхард Шлинк – немецкий юрист и писатель, мировую известность которому принес роман «Чтец». Книга стала международным бестселлером (переведена на 39 языков) и собрала целый букет литературных премий в Европе и Америке. Герой Шлинка сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым.

Сара Уотерс. «Ночной дозор».Перевод с английского. В романе Сары Уотерс удивительная гармония инь и ян, войны и мира. Интересно увидеть Вторую Мировую глазами англичанина, жителя Лондона – разрушенные бомбами церкви, дирижабли, лучи прожекторов в ночном небе. 

Фэнни Флэгг. «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок». Перевод с английского. Знаменитый роман известной американской писательницы Фэнни Флэгг рассказывает о трогательной дружбе женщин. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

Лесли Поулс Хартли. «Посредник», «По найму». Перевод с английского.«Посредник» и «По найму» - самые известные романы Хартли, принадлежащие к лучшим произведениям английской реалистической прозы послевоенного периода.

Жолт Хардашаньи. «Грезы любви». Перевод с венгерского. Роман повествует о жизни и творчестве Ференца Листа. 

Халед Хоссейни. «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц». Перевод с английского. Халед Хоссейни– самый знаменитый из пишущих афганцев. Его романы рассказывают западному миру про восточную цивилизацию вообще и про историю Афганистана в частности.

Фиона Хиггинс. «Черная книга секретов».Перевод с английского. Это – прекрасный готический роман. Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета - все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Юный Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями, попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать…

Эдвард Хоэм. «Ангел твой, Робинзон».Перевод с норвежского. Готический роман.

Нэнси Хьюстон. «Линии разлома».Перевод с французского. В этом масштабном произведении Нэнси Хьюстонобращается к теме Второй мировой войны и через историю четырех поколений одной семьи рисует трагедию целого континента.

Джеймс Хэрриот. «Всех их создал Бог», «О всех созданиях прекрасных и удивительных», «Среди йоркширских холмов».Перевод с английского. Сборники рассказов о животных.

Эрик-Эммануэль Шмитт. «Мечтательница из Остенде», «Оскар и Розовая Дама», «Мсье Ибрагим и цветы Корана», «Дети Ноя», «Одетта: Восемь историй о любви», «Улисс из Багдада».Перевод с французского. Эрик-Эмманюэль Шмитт – философ и исследователь человеческой души.

Карел Шульц. «Камень и боль».Перевод с чешского. Роман посвящен жизни великого итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти, раннему периоду его творчества, творческому становлению художника.

Генрих Фольрат Шумахер. «Великие женщины. Леди Гамильтон. Паутина жизни. Последняя любовь Нельсона».Перевод с немецкого. Книга посвящена жизни и трагической судьбе английского флотоводца Горацио Нельсона и его возлюбленной, супруги английского дипломата Эммы Гамильтон.

Ингер Эдельфельдт. «Созерцая собак». Перевод со шведского. Герой романа – Рагнар, бывший школьный учитель. Он мизантроп, предпочитающий собак миру людей. По сути, весь роман – это письмо, которое он пишет психиатру.

Филипп Эриа. «Семья Буссардель», «Испорченные дети», «Золотая решетка», «Время любить».Перевод с французского. Романы описывают жизнь трех поколений семьи биржевых дельцов.

Джон Чивер. «Фальконер».Перевод с английского.  Герой романа Иезекиль Фаррагат осужден на тюремное заключение за убийство брата. Попадая в исправительную колонию, он вынужден искать в себе те нравственные качества, которые позволили бы выжить в этом грубом, жестоком мире. 

Детская литература:

Зинаида Шишова. «Джек-соломинка».Действие романа Зинаиды Шишовой «Джек-Соломинка» происходит в XIV веке в Англии во время восстания под руководством Уота Тайлера. Но главное в романе – история Джека-Соломинки, история дружбы и верности.

Патрисия Финней. «Клятва пирата», «Роковой бал».Перевод с английского. Детские детективы.

Клаус Хагерюп. «Маркус и девочки», «Маркус и Диана», «Маркус и Сигмунд». Перевод с норвежского. Повести.Книги Клауса Хагерюпавсегда наполнены юмором, но в то же время они очень серьёзные.

Виталий Чернов. «Сын розовой медведицы». Фантастический роман, история мальчика, выращенного медведями, развертывающаяся в предгорьях Казахского Алатау в 30-е годы прошлого столетия. 

Анни Шмидт. «Мурли».Перевод с нидерландского. Удивительная сказка самой известной детской писательницы Нидерландов.

Учебная литература:

Валерия Хачатурян. «История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала XX века». Учебник для 10-11 классов.

Ольга Ушакова. «Великие композиторы», «Великие писатели», «Великие полководцы», «Великие учёные», «Великие художники», «Правители России: Великие князья», «Правители России: Цари и императоры».Справочники для школьника.

Лолита Шикина. «Страны и континенты».Справочник школьника.

Научно-популярная литература

Анна Успенская. «Зороастризм за 90 минут».

Мариэтта Чудакова. «Не для взрослых. Время читать! Полка первая». Знаменитый историк литературы ХХ века рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть до 16 лет.

Алексей Шкляев. «Возможности, желания и надежда: Адаптация, реабилитация и социализация».

Дайан Фосси. «Гориллы в тумане».Перевод с английского. Эта книга явилась результатом тринадцатилетних наблюдений за семейством горилл в тропических лесах Руанды, Уганды и Заира.

Ганс Шомбургк. «Дикая Африка», «С палаткой по Африке».Перевод с немецкого.

Литература и искусство:

Михаил Шишкин. «Русская Швейцария: литературно-исторический путеводитель».Рассказ о русско-швейцарских связях: о том, как переплелись биографии русских писателей – от Карамзина и Достоевского до Набокова и Солженицына с маленькой и гостеприимной страной.

Лев Кобылинский. «Русские символисты».Книга русского поэта-символиста Льва Кобылинского – одно из лучших исследований творчества Константина Бальмонта, Валерия Брюсова и Андрея Белого. На примере своих гениальных современников автор рассматривает основные теоретические положения русского символизма, анализирует его связь с родственными европейскими течениями.

Энди Уорхол, Пэт Хэккет. «ПОПизм: Уорхоловские 60-е». Перевод с английского. Одна из ключевых фигур в истории поп-арт движения и современного искусства в целом, Энди Уорхол в этой книге описывает самое яркое десятилетие ушедшего века – 60-е.

Сергей Юрский «Спотыкач».В данный сборник вошли газетные публикации известного актера.

О жизни великих людей:

Максим Чертанов. «Конан Дойл».

Алексей Щеглов. «Раневская. Фрагменты жизни».

Дмитрий Щеглов. «Хроники времен Фаины Раневской».

Мемуарная проза:

Георгий Чулков. «Годы странствий».Георгий Иванович Чулков – организатор литературной жизни времён «серебряного века», известный как создатель теории мистического анархизма. Также выступал как поэт, прозаик и литературный критик.

Ольга Чехова. «Мои часы идут иначе».В истории ХХ столетия найдется немного женщин, чья судьба была бы столь же уникальна, как судьба актрисы Ольги Чеховой. 

Лидия Чуковская. «Памяти детства: Воспоминания о Корнее Чуковском».

Александр Ширвиндт. «Schirwindt, стёртый с лица земли. Книга воспоминаний».Александр Ширвиндт – экскурсовод по своей жизни. На страницах этой книги он воскресит исчезнувший город Ширвиндт, где улицы будут называться именами людей, которые сопровождали его на жизненном пути.

Сергей Юрский. «Западный экспресс; Фонтанка; Опасные связи: Мемуары». Воспоминания замечательного актера и режиссера Сергея Юрского.

Фантастика и фэнтези:

Герберт Уэллс. «Война миров», «Машина времени», «Человек-невидимка». Перевод с английского.

Макс Фрай. «Наваждения»; «Власть несбывшегося»; из книги «Болтливый мертвец»: повести«Болтливый мертвец», «Наследство для Лонли-Локли»; из книги «Лабиринт Менина»: повести «Белые камни Харумбы», «Лабиринт Менина». Книги из знаменитой серии «Лабиринты Ехо».

Михаил Успенский. «Время Оно», «Там, где нас неты». Михаил Успенский – известный российский писатель, мастер сатирической фантастической прозы.

Корнелия Функе. «Чернильное сердце». Перевод с немецкого. Отец Мегги обладает чудесным даром: когда он читает книгу вслух, её герои оживают. Однако взамен под обложку попадает кто-нибудь из окружающих.

Олег Шишкин. «Ведьмёныш».

Детективы, остросюжетная проза, приключения:

Поль Феваль. «Марикита», «Коркадес и Паскуаль», «История Горбуна». Перевод с французского. Поль Феваль (1816-1887) – французский писатель, автор популярных приключенческих романов (так называемых романов плаща и шпаги), при жизни пользовался не меньшим успехом, чем Дюма.

Сидни Шелдон. «Конец света», «Обратная сторона успеха», «Рухнувшие небеса».Перевод с английского. Имя Сидни Шелдона стало синонимом слово «бестселлер». Нередко сюжеты романов Шелдона построены на теории заговора «серых кардиналов» различных стран (например, вторых лиц спецслужб).

Джеймс Хедли Чейз. «Рука в кувшине». Перевод с английского.

Татьяна Устинова. «Дом-фантом в приданое», «Жизнь, по слухам, одна!», «Колодец забытых желаний».

Юлия Шилова. «Любовь проверяется временем, или Его нежная дрянь».

Стивен Хантер. «Снайпер». Перевод с английского.Герои этого романа превосходно знают снайперское оружие и умеют с ним обращаться. Весь вопрос в том, куда это оружие будет направлено.

Ирина Хрусталева. «Будуар мадам Холмс».

Рэймонд Чандлер. «Китайский жадеит», «В горах народ спокойный».Перевод с английского.

Мария Шкатулова. «Обратная сторона любви», «Убийство в Озерках».

Роберт Штильмарк. «Наследник из Калькутты».В известном приключенческом романе Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты» действие происходит в конце XVIII века – в «доброй старой» Англии и на просторах Индийского океана, в Северной Америке и на Африканском континенте. Вечная борьба сил добра и зла, в которую вовлечено множество персонажей, и составляет сюжетную основу этого увлекательного произведения.

Шарль Эксбрайа. «Алиби на выбор». Перевод с французского.

Джеймс Эллрой.«Секреты Лос-Анджелеса».Перевод с английского.

Густав Эмар. «Захватчики под парусами».Перевод с испанского.

Анне Хольт. «Чему не бывать, тому не бывать».Перевод с норвежского. Инспектор криминальной полиции Ингвар Стюбё расследует серию жестоких убийств в Осло. Жертвы – ведущая телешоу, лидер политической партии, писатель, спортсмен. Убийца бросает вызов полиции…

Сентиментальная проза:

Сьюзен Филлипс. «Поцелуй ангела».Перевод с английского.

Мелисса Харди. «Упоительные сны». Перевод с английского.

Виктория Холт. «Загадочная женщина». Перевод с английского.

Тэми Хоуг. «Тонкая темная линия». Перевод с английского.

Бэрт Хэршфельд. «Акапулько». Перевод с английского.

Наталья Шатрова. «Берег любви, море разлуки», «Последняя любовь Аскольда».

Наталия Экономцева. «Мастер иллюзий».