Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 апреля 2019

С 16 по 17 марта 2019 года в г. Смоленске проходил Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая». В мероприятии приняли участие 15 команд из Башкирской, Костромской, Красноярской, Марийской, Московской городской, Оренбургской, Пермской, Ростовской, Смоленской, Татарской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Якутской и Ярославской региональных организаций ВОС. Общее количество участников фестиваля составило 62 человека.

kladovaya1

Семинар для жюри фестиваля «Знакомство с правилами настольных игр и турнирной таблицей» проходил накануне фестиваля с 14 по 15 марта 2019 года. В работе семинара участвовали инвалиды Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

kladovaya2

Фестиваль «Игровая кладовая» уже стал значительным событием. Соревнования проводились по следующим настольным играм: «Квиксо», «Кварто», «Патагон», «Уно», «Катамино», «Гобблет», «Коридор» и «Тайю». В программу фестиваля впервые вошли такие игры как: «Калах» и «Ово», а также премьерная игра «Гигс» (прыгающие шашки), которая прекрасно адаптирована для слабовидящих и незрячих людей.

kladovaya3

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 премия – Московская городская организация ВОС;

2 премия – Костромская и Красноярская региональные организации ВОС;

3 премия – Якутская, Пермская и Тюменская региональные организации ВОС.

kladovaya4

Поощрительные премии получили Башкирская, Оренбургская, Ростовская, Татарская, Челябинская и Ярославская региональные организации ВОС. Всем участникам вручены памятные сувениры от принимающей стороны – Смоленской РО ВОС.

На закрытии фестиваля все участники выразили общее мнение, что настольные игры для инвалидов по зрению являются важнейшими элементами реабилитации и социализации, поэтому данное направление необходимо обязательно развивать, и в дальнейшем проводить больше подобных мероприятий.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)