Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2019

 

Х. Магомедов презентует проект в правлении Дагестанской РО ВОС

 

14 февраля 2019 года в Махачкале в правлении Дагестанской региональной организации ВОС состоялась презентация проекта Дагестанской региональной общественной организации «Молодые Инвалиды» «Территория Равенства», которую провел её председатель, общественный корреспондент Дагестанской РО ВОС Хайбула Магомедов.

В декабре 2018 года проект получил поддержку главы Республики Дагестан Владимира Васильева, став победителем конкурса грантов главы региона в области общественной деятельности. Софинансирование проекта обеспечивает Дагестанская региональная организация ВОС, партнёрами проекта являются Дагестанская республиканская организация ВОИ и Дагестанское региональное отделение ФСС, при спонсорской поддержке главы Ахвахского района Магомедзагида Муслимова.

Проект направлен на преодоление барьеров и повышение социальной активности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья Республики Дагестан. Целью проекта является создание условий для реабилитации и социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество через развитие интеллектуального, творческого, спортивного, гражданского потенциала и формирование активной жизненной позиции.

С февраля по май 2019 года, согласно план-графику в 6 районах Дагестана (Дербенте, Избербаше, Буйнакске, Кизилюрте, Хасавюрте, Махачкале) будут организованы и проведены выездные информационно-образовательные площадки и интеллектуальные турниры. В них примут участие молодые инвалиды с близлежащих городов и районов. Таким образом будет охвачена вся территория республики. На каждом мероприятии будут присутствовать более 20 инвалидов.

Для сопровождения участников будут привлечены волонтеры. Для участия в мероприятиях будут приглашены специалисты органов местного самоуправления, социальных организаций, учреждений, занимающихся проблемами инвалидов, спонсоры, желающие поддержать молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках площадок молодые люди узнают о возможностях элементарной и профессиональной реабилитации инвалидов, примут участие в интеллектуальном турнире игры «Ва-банк» и «Что? Где? Когда?». Самые активные получат возможность участия в I Северокавказском реабилитационно-образовательном Форуме «Территория Равенства» в г. Дербенте.

Для участников Форума будут организованы тематические площадки, мастер-классы, психологические тренинги, лекции, круглые столы. Более 80 молодых инвалидов из всех субъектов Северокавказского Федерального округа с гостями и экспертами из Москвы, Курска, Нижнего Новгорода и Перми обсудят современные формы и возможности трудоустройства и занятости инвалидов, получения образования, использование современных тифлотехнических средств реабилитации, научатся навыкам социального проектирования и работы с волонтёрами.

На форум будет приглашён глава Республики Дагестан. Также в разные дни форума в работе его площадок примут участие представители государственных структур Республики Дагестан, люди с ограниченными возможностями здоровья, добившиеся успеха в различных сферах. Впервые состоится командный квест, состоящий из интеллектуальных, спортивных и творческих заданий. Мероприятие будет проходить под девизом «Северный Кавказ – территория дружбы». Будет проведён чемпионат Северного Кавказа среди инвалидов по зрению по теннису для слепых «Шоудаун». Всего различными мероприятиями по проекту будет охвачено более 240 человек.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Дагестанской РО ВОС)