Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2018

saratovSP1

Весной 2018 года стартовал Всероссийский фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых «Салют Победы» (2018-2020 гг.), посвящённый 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летию Всероссийского общества слепых.

Фестиваль «Салют Победы» проводится в целях социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью по зрению, патриотического воспитания самодеятельных артистов и зрительской аудитории, привлечения внимания общественности и СМИ к проблемам людей с инвалидностью и формирования позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению. Фестиваль призван способствовать развитию народного творчества, организации содержательного, интересного досуга членов ВОС и их семей, приобщению их к самодеятельному творчеству.

saratovSP2

В конце декабря 2018 года в Саратовской региональной организации ВОС на базе Балаковского предприятия ВОС ООО «Агротекс» состоялся первый отборочный тур Фестиваля, в котором приняли участие самодеятельные артисты Балаковской МО ВОС. Всех присутствующих поприветствовал и объявил об открытии Фестиваля председатель Балаковской МО ВОС Е. О. Грачёв.

В зале, празднично украшенном, царила атмосфера доброжелательности, творчества и радости. Главной темой мероприятия была дань уважения Героям, которые защищали от врагов нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны, растили хлеб, воспитывали детей, тем, кто добывал для нас беззаботное детство, счастливую мирную жизнь.

saratovSP3

Участники фестиваля продемонстрировали свои таланты в вокале, музыкальном искусстве (аранжировка), художественном слове, литературном творчестве (авторские стихи). В исполнении артистов прозвучали прекрасные песни и великолепные стихи, в том числе cаратовского незрячего поэта Виктора Бритвина, балаковской поэтессы Ольги Якушевой и читательницы Балаковского филиала специальной библиотеки для слепых Людмилы Калининой. Всех выступающих зрители встречали дружными аплодисментами и искренне поддерживали.

В этот день люди с инвалидностью по зрению проявили свои, поистине безграничные способности, смогли раскрыть свои таланты и порадовать зрителей своим творчеством. По окончании программы все с нетерпением ждали решения жюри, которое выбрало лучшие номера и достойных участия в следующем, региональном этапе «Салюта Победы»: Людмилу Баранову, Елену Кустову, Николая Егорова, Дмитрия и Александру Скоробогатовых. В завершение Председатель Балаковской МО ВОС поздравил всех выступающих и торжественно вручил почётные грамоты участников первого этапа Фестиваля.

МедиаВОС

(по информации АУ Саратовской РО ВОС)