Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 декабря 2018

 

Обложка декабрьского номера журнала

 

Вышел в свет декабрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Номер начинается с рубрики «К 95-летию журнала «Наша жизнь», материалы для которой поступают в редакцию регулярно. В декабре автор Леонид Авксентьев из Петрозаводска представил своё очередное произведение «На пороге столетия»:

«Впервые с нашим уникальным журналом я повстречался в далёком 1968 году. Тогда он ещё назывался «Жизнь слепых». А было так: меня, семнадцатилетнего застенчивого сельского юношу, папа привёз устраиваться на Петрозаводское УПП. Волновались мы, конечно, очень. Однако надо сказать, что папа всё же волновался больше, нежели сын…»

В рубрике «Хозяйствовать по-хозяйски» снова выступает Лев Либман. Его материал «Динамика позитивная» рассказывает об успешном опыте производственной деятельности:

«В такое трудно поверить: рост выручки почти на треть. Большинство скажет: если только за десяток лет, да и то с натяжкой, ведь среднегодовые темпы роста по стране на порядок ниже. Но могу назвать адрес, где всего за год это стало реальностью – Арзамасский «Автопровод». На его площадках в Арзамасе, Лысково и Богородске свыше тысячи ста работников, из которых добрая половина инвалиды, изготавливают комплекты проводов для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники. Поставляются они ГАЗу, Павловскому и Ликинскому автобусным заводам, Заволжскому моторному и многим другим…»

Заканчивающийся год тесно связан с великим Гомером, поэтому вполне логично, что своеобразный цикл, посвящённый слепцам античности, завершают путевые заметки Светланы Мещеряковой. В рубрике «Кругосветка» рассказывается о путешествии «Между Европой и Азией»:

«В середине августа на турецкой земле проходили первые «Гомеровские чтения». На них прибыли почти триста незрячих из двадцати с лишним стран мира. В состав делегации ВОС посчастливилось попасть председателю Краснодарской региональной организации ВОС Ю. С. Третьяку и мне в качестве сопровождающей. Рано утром самолёт примчал нас в аэропорт Ататюрк. Он находится в самом центре Стамбула. Вместе с нами прилетели представители Омской РО ВОС И. С. Сакович и её сопровождающая О. Я Гривцова. Времени до встречи с основной группой из России у нас было много, и мы решили поближе познакомиться с мегаполисом, расположенным одновременно в Европе и Азии…»

Рубрика «Знаменитые слепые» снова поддержала «исторические изыскания». В центре внимания оказался римский герой Марк Атилий Регул. Кроме того, упомянуты и другие незрячие мудрецы древнего мира, а также представлен бельгийский учёный девятнадцатого века Жозеф Антуан Фердинанд Плато:

«Когда речь заходит о главном источнике энергии в нашей звёздной системе, который очень по-разному влияет на зрение отдельных землян, я невольно вспоминаю замечательную повесть Нодара Думбадзе, экранизацию которой полвека назад посмотрели более семи миллионов зрителей Советского Союза. По ходу душещипательного сюжета у девочки Хатии, живущей в гурийской деревне, довольно прямолинейно спрашивали о степени её слепоты, на что она предельно точно и образно сообщала: «Я вижу солнце!» Не случайно именно так и называется шедевр грузинского классика. В аналогичной щекотливой ситуации не раз пришлось побывать и мне самому. На традиционный вопрос я тоже отвечал испытанной временем фразой, добавляя к притягательному источнику тепла ещё и пламя электросварки. Кроме того, сравнительно недавно меня заинтересовала добровольная «солнечная незрячесть», связанная с конкретными историческими личностями».

Эти и другие темы читатели смогут найти в декабрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)