Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2018

 

25 лет Конституции Российской Федерации

 

В 1993 года в Конституции было закреплено положение о том, что Россия – социальное государство, которое должно поддерживать социально незащищённые слои населения – пенсионеров, безработных, инвалидов. За 25 лет Россия сделала огромный шаг на столь нелёгком пути развития социального государства. В статье 39, пункте 1 Конституции Российской Федерации говорится о государственной поддержке инвалидов: «Каждому гарантируется социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаев, установленных законом».

Мы должны признать, что за последнее время у нас в стране многое делается для того, чтобы инвалиды достойно интегрировались в жизнь современного российского общества. Принята государственная Программа «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, в которой главной задачей определено решение таких вопросов, как повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сфере жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, повышение уровня профессионального развития и занятости инвалидов, модернизация государственной системы медико-социальной экспертизы. На реализацию этой Программы из бюджета страны выделены огромные средства, значительно улучшилось положение дел с трудоустройством инвалидов, Всероссийскому обществу слепых оказывается финансовая помощь в виде государственных субсидий на поддержку уставной деятельности.

Полагаю, что День Конституции является одной из самых важных дат для всех граждан России. Конституция – это особый юридический инструмент, являющийся ядром всей правовой системы России, определяющий смысл и содержание других законов. Конституция – не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ, прочный фундамент развития Российского государства по демократическому пути, основа защиты прав и социальных гарантий человека и гражданина.

 

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин