Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2018

 

В период проведения «месячника Белой трости» телекомпанией Россия 1 «Белгород» снят репортаж, посвященный деятельности одного из трех предприятий ВОС Белгородской области - ООО «УПП «Оскольское».

Успехи и проблемы, которые освещены в репортаже характерны для большинства предприятий ВОС. Недостаточный сбыт продукции, несмотря на ее высокое качество, препятствует и развитию производства, и созданию новых рабочих мест для инвалидов. Органы государственной власти в субъектах федерации, несмотря на многократные обращения в их адрес со стороны руководителей ВОС в части организационной поддержки сбыта продукции, очень слабо поддерживают предприятия. С учетом повышенных затрат на содержание рабочих мест инвалидов производимая продукция несколько превышает по цене продукцию, изготавливаемую конкурентами. Однако при подобающей поддержке эти проблемы можно было бы решать, тем более, что стабильная работа предприятий ВОС крайне выгодна регионам для обеспечения трудоустройства инвалидов.

Screenshot

Справка Департамента промышленности ААУ ВОС:

ООО «УПП «Оскольское» (г. Старый Оскол) является наиболее экономически устойчивым предприятием ВОС региона. На нем трудоустроены 54 человека, из которых 38 инвалиды. С 2013 года предприятие возглавляет Любимова Татьяна Валентиновна, многое сделавшая как для стабилизации работы предприятия, так и  освоения новой продукции. Предприятие специализируется на производстве изделий медицинского назначения разового применения. Несмотря на появляющиеся периодически проблемы со сбытом отдельных видов продукции, предприятие стабильно увеличивает объёмы производства, работая при этом без убытков.  

 

МедиаВОС

(По информации ДП ААУ ВОС)