Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2018

DSCN1554

В Москве успешно прошел IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

IMG 3742

Всего в мероприятиях этого значительного форума приняли участие около 6 000 тысяч человек, в том числе более 1 500 победителей региональных чемпионатов, более 900 экспертов из 84 субъектов России. Соревнования проходили по 57 профессиональным компетенциям от прикладного искусства до IT-сферы.

DSCN1478

Также на площадках были представлены 16 презентационных компетенций, в том числе интернет вещей, клининг, гончарное и столярное дело, промышленная робототехника, 3D-дизайн ювелирных изделий.

DSCN1466

Программа проведения IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» включала торжественные церемонии открытия и закрытия, мастер-классы для посетителей, профориентационную и концертную программы.

DSCN1471

Всероссийское общество слепых представляли на Чемпионате     59 участников из 33 региональных организаций, выступившие по обширному списку номинаций – массаж, адаптивная физическая культура, вязание спицами, бисероплетение, программирование, обработка текста, экономика и бухгалтерский учет, флористика, художественное вышивание, облицовка плиткой, лозоплетение, макраме, медицинский и социальный уход, психология и другие. 

DSCN1495

На открытии со словами приветствия к участникам Чемпионата обратились первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ А.В. Вовченко, заместитель министра образования и науки РФ Т.Ю. Синюгина, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, директор Департамента государственной защиты в сфере высшего образования молодежной политики – Артемий Рожков, генеральный секретарь международной федерации «Абилимпикс» – Масакира Хиракама.

IMG 3678

Еще до официального открытия Чемпионата площадки учреждений Всероссийского общества слепых посетили Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева и Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин. Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова познакомила гостей с участниками Чемпионата, представлявшими ВОС, рассказала о мастер-классах, проходящих с помощью слабовидящих и незрячих специалистов.

DSCN1492

Специалисты-реабилитологи ВОС приняли активное участие в деловой программе Чемпионата: конференциях, семинарах, круглых столах, Ярмарке вакансий, мастер-классах, презентациях практик трудоустройства инвалидов и оснащения рабочих мест для инвалидов различных нозологий, а также выступили в качестве экспертов на различных площадках Чемпионата.

    

МедиаВОС