Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2017

 

Участники семинара

 

23 ноября 2017 года в Карельской региональной организации ВОС состоялся семинар «Роль тифлотехнических средств реабилитации и новых информационных технологий в создании равных условий для получения образования и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья».

 

Выступление представителей министерств и ведомств РК

 

В работе семинара приняли участие представители партнёрских организаций Карельской РО ВОС: школы-интерната №23, Всероссийского общества инвалидов, Законодательного Собрания Республики Карелия, Министерства труда и социального развития Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия, Петрозаводского педагогического колледжа.

 

Тестирование тифлосредств

 

На семинаре рассматривались вопросы корректировки федерального перечня технических средств реабилитации инвалидов по зрению, создания центра обучения информационно-коммуникационным технологиям при Карельской РО ВОС, социальные проекты Карельской РО ВОС, связанные с ТСР, о ресурсах и сервисах Национальной библиотеки Республики Карелия для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и другие вопросы.

 

Брайлевские указатели

 

Большой интерес присутствующих вызвало выступление заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по здравоохранению и социальной политике М. А. Гуменниковой, в ходе которого она рассказала о проделанной работе по внесению законодательных инициатив по расширению федерального перечня ТСР и опыте регионов по введению электронного сертификата.

 

Информационный электронный стенд

 

В завершении семинара участники побывали на экскурсии-презентации в Ресурсном учебно-методическом центре профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Петрозаводского педагогического колледжа. Члены Карельской РО ВОС опробовали на себе разнообразные технические средства и заодно протестировали доступность входной зоны и помещений колледжа для инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)