Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 ноября 2017 

 kuliev1

В начале ноября 2017 года инвалиды по зрению - члены Кабардино-Балкарской РО ВОС (далее – КБ РО ВОС) совершили ознакомительную экскурсию в Мемориальный Дом-музей великого поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Ленинской премии Кайсына Шуваевича Кулиева в г. Чегеме и посетили саклю в сельском поселении Эльтюбю Чегемского муниципального района, где родился поэт. Экскурсия проходила в дни празднования 100-летия со дня рождения поэта. Группу в количестве 50 человек возглавили председатель правления Кабардино-Балкарской РО ВОС Л.И. Черкесова и руководитель проекта «Мира не узнаешь, не зная края своего» Ю.И. Черкесов. Экскурсия прошла при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества КБР. В музее группу тепло встретила руководитель и научный сотрудник Мемориального дома-музея К.Ш. Кулиева Ф.А. Кулиева, и глава рода Кулиевых, генеральный директор ООО КБП «Намыс» ВОС М.М. Кулиев.

kuliev

Посещение музея началось с возложения цветов к могиле поэта. Затем к участникам экскурсии обратились председатель КБ РО ВОС Л.И. Черкесова, руководитель музея Ф.А. Кулиева, и М.М. Кулиев, который рассказал о прошедших мероприятиях, о подготовке и проведения празднования дня рождения поэта, о народном проекте «Книга в камне». Член КБ РО ВОС, ветеран ВОС Расул Сурхайханов зачитал поздравительную телеграмму в адрес М.М. Кулиева ко всем членам КБ РО ВОС от президента ВОС А.Я. Неумывакина.

kuliev4

Экскурсию по музею провела ее руководитель Ф.А. Кулиева, которая ярко, образно и содержательно рассказала о жизни и творчестве поэта, его заслугах, подробностях биографии, широте его души и качествах характера, позволившим ему стать настоящим народным кумиром. Ряд экспонатов в залах музея можно было ощутить тактильно, что, конечно, было положительно оценено инвалидами по зрению. Участники экскурсии выразили огромную благодарность работникам музея и его руководителю за теплый и радушный прием.

kuliev2

Программа мероприятий дня, посвященных памяти поэта включала в себя также литературно-музыкальную часть, исполненную силами членов КБ РО ВОС. Состоялся концерт, в котором приняли участие дуэт Мурата Заидова и Алёны Чабдаровой с песней «Мир и радость вам, живущие». Замечательным исполнением на гитаре песни на слова К.Ш. Кулиева порадовал публику Аслан Буранов. Прозвучала песня в исполнении Мурата Заидова «Всё еще впереди», Стихи о Балкарии прочел Юрий Черкесов. Произведение поэта на балкарском языке прочитала председатель Нальчикской межрайонной местной организации ВОС, инвалид 1 группы по зрению Х.М. Ульбашева. Специалист КБ РО ВОС, руководитель клуба КБ РО ВОС, автор сценария вечера и ведущая, инвалид I группы по зрению Т.Н. Абубакарова прочитала произведение «Пусть никогда не умирают дети» и стихи поэта на военную тематику. Завершила программу выступлений красочной зажигательной песней Алена Чабдарова.

kuliev3

МедиаВОС

(По информации пресс-секретаря КБ РО ВОС Ю.И. Черкесова)