Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2017

 

Призёры Дагестанской РО ВОС

 

Активисты Дагестанской РО ВОС успешно выступили на Первом чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс». Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке регионального Правительства, Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых и национального Союза «Абилимпикс Россия».

В чемпионате приняли участие 40 профессионалов с инвалидностью, которые были признаны лучшими по итогам прошедших в сентябре этого года отборочных туров. Состязания проводились в номинациях «психология», «адаптивная физическая культура», «программирование», «массажист», «переводчик», «бисероплетение» и «лего-конструирование». Конкурсантов оценивали более 50 экспертов из числа преподавателей образовательных учреждений и представителей работодателей.

 

Незрячие участники чемпионата

 

Активисты Дагестанской региональной организации ВОС приняли участие в трёх компетенциях: «адаптивная физическая культура», «массажист» и «бисероплетение», в которых заняли одно первое, три вторых и два третьих места. Лучших конкурсантов ждали дипломы, медали и денежные призы. Победители каждой номинации отправятся на всероссийский этап чемпионата «Абилимпикс».

В рамках паралимпиады также прошли конференции, круглые столы, дискуссионные площадки, общественные слушания, а также заседания рабочих групп по вопросам инвалидности с участием представителей региональных и федеральных органов власти.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)