Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2017

 

Настольные игры для слепых

 

Проект Архангельской региональной организации ВОС «Игра – путь к здоровью» направлен на подготовку и проведение ряда мероприятий для инвалидов по зрению всех возрастов, направленных на поддержание физического и интеллектуального здоровья.

Целью проекта является создание возможностей инвалидам по зрению для развития и поддержания жизненной активности путем участия их в оздоровительных игровых мероприятиях, для улучшения взаимодействия и взаимопонимания друг друга через игровые спортивные формы работы ВОС.

В рамках реализации проекта Архангельская региональная организация ВОС планирует собрать активных людей из числа инвалидов по зрению жителей Архангельской области чтобы познакомить их с видами спорта и спортивными играми, адаптированными для незрячих людей, разбудить интерес к активному образу жизни как в физическом, так и интеллектуальном плане, что способствует сохранению и поддержанию здоровья.

В ходе практических занятий участники познакомятся с доступным для инвалидов по зрению комплексом утренней гимнастики, примут участие в соревнованиях по ОФП, адаптированной для слепых, изучат игры со звуковым мячом, а также получат возможность освоить логические игры. В результате реализации данного проекта планируется положить начало систематической физкультурно-оздоровительной работе в кругу незрячих людей.

Планируемое время реализации проекта – 4 месяца. Размер гранта на его реализацию составил: 405734 рублей. Партнёрами проекта выступили КСРК ВОС и Технический лицей № 25 г. Архангельска.

В настоящее время закуплено оборудование в виде настольных игр: «КВАРТО», «КВИКСО», «КАТАМИНО», тактильные шашки, волейбольный звуковой мяч и мяч «Медбол» для соревнований по ОФП. Участники финального мероприятия, которое состоится 16-17 ноября 2017 года получат теоретические знания по физкультурной и спортивной работе, проводимой Всероссийским обществом слепых, освоят игру в волейбол для инвалидов по зрению и получат навыки настольных игр для незрячих и слабовидящих людей.

Все 9 местных организаций ВОС Архангельской области и Ненецкого автономного округа получат в своё распоряжение настольные игры для проведения занятий с инвалидами по зрению в своих коллективах. С описанием проекта можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)