Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2017

 

Выборы Президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 г. В соответствии с конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок. Из года в год все более активное участие в избирательном процессе принимают инвалиды по зрению.

В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов в части, касающейся оборудования помещений для голосования и обеспечения беспрепятственного доступа к ним для людей с инвалидностью, избирательная комиссия Московской области при подготовке к выборам президента России успешно решает вопрос удобных и безопасных путей подхода и подъезда к избирательному участку, приобретения соответствующего оборудования для оснащения избирательных участков.

В регионе будут созданы специализированные «говорящие избирательные участки». Апробирован комплект оборудования для проведения голосования «Доступные выборы», разработанный в целях реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. В общественные организации инвалидов будут разосланы информационные плакаты «Доступные выборы». Для слепых и слабовидящих граждан информация на соответствующем стенде будет выполнена крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Для обеспечения самостоятельного голосования людям с инвалидностью по зрению на избирательных участках будут выдаваться трафареты для проставления знака.

Ряд избирательных участков будет оснащены специальными кабинами для маломобильных категорий граждан. Также решается вопрос установки пандусов и переноса помещений для голосования на первые этажи зданий.

 

МедиаВОС

(по материалам Избирательной комиссии Московской области)