Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 октября 2017

 

Заседание участников круглого стола

 

28 сентября 2017 года активисты Дагестанской региональной организации ВОС приняли участие в круглом столе, который был организован региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, и был посвящён подведению итогов мониторинга «За доступную среду!». Участники обсуждения оценили эффективность механизмов формирования доступной среды на территории республики.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, администрации Кизляра, региональной организации Всероссийского общества слепых и инвалиды разных категорий.

В августе и сентябре 2017 года представители Общероссийского народного фронта совместно с активистами Дагестанской РО ВОС провели мониторинг доступной среды и анкетирование инвалидов по вопросам доступности для них объектов городской инфраструктуры. Помимо этого, в Махачкале, Каспийске и Кизляре при участии инвалидов было проведено обследование 20-и маршрутов передвижения инвалидов-колясочников, слабовидящих и тотально слепых людей, а также районы их проживания.

Как было отмечено в обсуждении итогов проделанной работы, результаты мониторинга оказались неутешительными. Участники круглого стола пришли к выводу, что практически на 100% доступная среда в республике не доступна. Было подчёркнуто, что в ходе мониторинга активисты ОНФ и общественных организаций инвалидов встречались с представителями администрации Каспийска, и у чиновников есть понимание проблемы. Ответственным лицам была передана информация о конкретных нарушениях, которые было обещано устранить.

Другая проблема, по словам участников круглого стола, в жёстких требованиях самого законодательства. Государственная программа «Доступная среда» сильно ограничивает в действиях. К примеру, по программе не предусмотрено полное оборудование здания, не разрешается строительство, реконструкция и капитальный ремонт объекта. Можно только расширить дверной проем, установить пандус и т.д. На бюджетные средства разрешено оборудовать только те объекты, которые находились в госсобственности и в собственности муниципалитетов, но большинство подразделений госструктур размещены в арендуемых зданиях.

В ходе обсуждения было предложено создать агентство по делам инвалидов, в котором как минимум 50% работников будут инвалиды. По мнению участников круглого стола, есть необходимость пересмотреть всю программу «Доступная среда» в Республике Дагестан, так как выделяемые средства расходуются неэффективно, а проекты реконструируемых объектов утверждать по итогам общественного обсуждения.

Перечень недостатков, выявленных в ходе мониторинга, а также предложения, сформированные по итогам круглого стола, направлены в органы исполнительной власти, ответственных за реализацию программы «Доступная среда» в Республике Дагестан.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)