Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 августа 2017

 

 

18 августа 2017 года губернатор Костромской области С. К. Ситников посетил костромское предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Автофильтр». Экскурсию по предприятию проводил генеральный директор С. С. Поляков. Глава региона отметил высокую социальную значимость деятельности предприятия по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый цех с современным оборудованием был введён в эксплуатацию в текущем году. В нем создано дополнительно 9 рабочих мест для людей с инвалидностью.

 

C. К. Ситников на предприятии

 

«Предприятие, как птица феникс, после пожара возродила часть своего пострадавшего производства. Это достаточно уникальное предприятие, которое при поддержке областной администрации ежегодно создает новые места для людей с ограниченными возможностями. Для нас это принципиально важная вещь с точки социальной политики», – отметил губернатор.

Предприятие ВОС ООО «Автофильтр» является единственным в городе специализированным и социально значимым предприятием, где трудятся инвалиды. Благодаря мерам поддержки из областного бюджета и усилиям руководства предприятия ведется модернизация производства, ежегодно создается порядка 10-15 мест для работы инвалидов. Сегодня на «Автофильтре» трудятся 115 человек с инвалидностью по зрению, слуху, а также инвалиды – колясочники. Это более половины всех сотрудников предприятия. Для них создана полная инфраструктура и оборудованы рабочие места – пандусы, тактильная плитка, таблички со шрифтом Брайля, поручни и др.

 

Рабочие маста инвалидов

 

Сегодня предприятие выпускает более 50 наименований различной продукции. За последние полтора года освоены и выпускаются фильтры для грузовых иномарок и импортной сельхозтехники, внедряются новые технологии, позволяющие выпускать фильтры высокого качества по конкурентной цене. По данным предприятия, только в цехе воздушных фильтров в 2016 году было произведено продукции на 116 млн. рублей, а за истекший период 2017 года уже на сумму порядка 147 млн. рублей.

«Часть продукции, которая сегодня выпускается на производстве, ранее получали из-за рубежа. Сегодня народохозяйственная продукция для сельскохозяйственной техники отечественных брендов выпускается здесь. Предприятие занимается импортозамещением, это, конечно, очень хорошо для экономики страны», - прокомментировал С. К. Ситников.

 

Цеха завода

 

Справочно:

Предприятие ВОС ООО «Автофильтр» более 50 лет занимается производством фильтрующих элементов и фильтров для автомобильных двигателей грузовой и сельскохозяйственной техники, как для российских, так и для зарубежных автомобилей. Основная выпускаемая продукция – фильтрующие элементы для автомобилей (МАЗ, КрАЗ, БелАЗ, трактора «Кировец» и др.).

Продукция предприятия поставляется во все регионы России, а также Казахстан, Узбекистан, Армению, Молдавию, Белоруссию, кроме того осуществляются поставки на сборочный конвейер ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) г. Ярославль.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Пресс-службы губернатора Костромской области)