Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 августа 2017

 

Выпуск информационного актива ВОС в институте Реакомп

 

Организационное и информационное сопровождение работы Аппарата управления ВОС и Центрального правления ВОС

В 2016 году в Аппарат управления ВОС поступило 544 обращений от инвалидов по зрению и работников структурных подразделений Всероссийского общества слепых, что соответствует уровню 2015 года. Наибольшее количество обращений поступило из Московской городской и Московской областной организаций, Кемеровской и Ростовской региональных организаций ВОС. Более половины всех обращений поступило в электронном виде. За 2016 год рассмотрено 399 письменных обращений.

Работа по организации внешних связей ВОС в 2016 году осуществлялась в соответствии с планом международных культурных, внешнеэкономических и спортивных мероприятий на 2016 год. Выполнялись мероприятия, связанные с проведением приёмов иностранных представителей зарубежных организаций слепых и слабовидящих, а также выездом представителей, специалистов ВОС и российских спортсменов - членов ВОС на различные международные конференции, совещания и спортивные соревнования. По линии культурных и внешнеэкономических связей ВОС в 2016 году были организованы и оформлены 9 выездов представителей ВОС для участия в мероприятиях зарубежных организаций слепых, международных совещаниях, выставках, семинарах.

В 2016 году обеспечено полное информационное сопровождение ключевых событий в деятельности ВОС: XXII съезда ВОС, заседаний ЦП ВОС, заседаний Советов при ЦП ВОС, заседаний Совета директоров и т.д.

Информационной поддержкой всех медиа-ресурсов ВОС было обеспечено проведение всероссийских социокультурных и спортивных мероприятий, участие представителей ВОС в мероприятиях, проводимых органами власти и политическими партиями.

В 2016 году подготовлено и размещено более 600 материалов пресс-службы на сайте ВОС, более 20 материалов в журналах «Наша жизнь», «Диалог», новостные материалы сайта ВОС используются в программах интернет-радио «Радио ВОС».

Реализованы предложения ЦКРК по созданию нового сайта ВОС. Структура сайта простая и удобная. Сайт адаптирован для всех устройств, на которых его могут просматривать представители целевой аудитории, в частности, инвалиды по зрению. Вошло в систему ежедневное обновление новостей на сайте ВОС, подготавливаемых силами пресс-службы в информационном взаимодействии с Аппаратом управления ВОС и Аппаратами управления региональных организаций ВОС.

Пресс-служба ВОС продолжает оказание содействия в развертывании информационной работы в региональных организациях, путем создания на их базе института пресс-секретарей РО ВОС. Число пресс-секретарей РО ВОС на 1 января 2017 года составляет 15 человек. От пресс-секретарей в 2016 году поступило более половины всех информационных сообщений о мероприятиях, проведенных в региональных и местных организациях, проблемах и успехах в интеграции инвалидов по зрению в общество. Пресс-служба постоянно оказывает помощь пресс-секретарям РО ВОС и общественным корреспондентам в освещении мероприятий, консультирует по организационным, техническим, медийным вопросам.

Проведена работа по изучению активности членов ВОС в социальных сетях. В настоящее время в социальной сети «В контакте» существуют 24 группы, охватывающие около 15000 человек. Общественные корреспонденты ведут в них информационную деятельность. Организован и ведется активный расширенный информационный диалог в рассылке «Объективно о ВОС».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Аппарата управления ВОС)