Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 августа 2017

 

Финалисты конкурса

 

26 июля 2017 года многие активисты Всероссийского общества слепых – пользователи современной мобильной техники приняли участие в I всероссийском конкурсе «Словом и жестом» в рамках реализации социально значимого проекта «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого соревновались в умении пользоваться функциями современных смартфонов, не глядя на экран.

На конкурс в Нижний Новгород приехали представители из 12 регионов России от Омска до Калининграда и от Архангельска до Краснодарского края. Все они – выпускники социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого уже более 150 людей с ограниченным зрением научились пользоваться смартфонами при помощи специальных жестов и голосовых команд.

Проект «Универсальный мобильный помощник» реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «МегаФон». Проект направлен на популяризацию возможностей современной мобильной техники среди людей с инвалидностью по зрению.

 

Жюри

 

Организаторы подготовили различные задания, при выполнении которых конкурсанты смогли не только проверить свои навыки, но и узнали много нового. Для этого все задания были объединены общей темой, все они, так или иначе, касались путешествий в другие города и страны. Такая тематика была выбрана не случайно. Во-первых, почти все конкурсанты для участия в конкурсе совершили небольшое путешествие. А во-вторых, в путешествии, как и во многих других жизненных ситуациях, смартфон для незрячего становится незаменимым помощником.

В первом задании нужно было отправить «SMS маме» определенного содержания, соблюдая все правила орфографии и пунктуации. В роли «мамы» выступило жюри конкурса.

Во втором задании «Валютный калькулятор» с помощью специальной программы в смартфоне им нужно было определить номинал денежных банкнот в конверте, а затем сконвертировать их в азербайджанские манаты по текущему курсу Центробанка России.

Задание «Поделись улыбкою своей», в котором нужно было сделать и отправить в жюри селфи, оказалось для конкурсантов самым легким. Баллы заработать удалось даже тем, кто фотографировал себя впервые в жизни.

 

Выполнение заданий на смартфоне

 

Виртуальное путешествие вокруг света удалось совершить при выполнении четвертого задания. Все участники конкурса получили по конверту с изображением всемирно известных достопримечательностей. Статуя Свободы, Эйфелева башня и Тадж-Махал успешно были распознаны с помощью специальной программы, которая описывает владельцу смартфона находящиеся перед объективом камеры предметы.

В пятом, заключительном задании все участники конкурса мысленно отправились в Африку, где познакомились с Эфиопией. С помощью смартфона предстояло ответить на несколько вопросов об этой экзотической стране. На WhatsApp жюри конкурсанты отправляли название столицы, национального языка и официальной валюты, телефонный код, а также адрес посольства Эфиопии в Москве.

Председатель Архангельской местной организации ВОС С. А. Буркова вышла в финал конкурса и заняла 4-е место. В своих выступлениях во время церемонии награждения все участники поблагодарили своих тренеров, которые научили их эффективно использовать функции смартфонов, а также пожелали проекту «Универсальный мобильный помощник» дальнейшего развития, и расширения его географии.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Центра «Камерата»)