Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2017

 

Призёры чемпионата

 

С 16 по 18 июня 2017 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области прошел открытый чемпионат Ленинградской области по туристическому многоборью среди инвалидов по зрению, который проводила Санкт-Петербургская региональная организация ВОС.

В соревнованиях приняли участие 8 команд из трёх региональных организаций ВОС: Санкт-Петербургской, Свердловской и Ленинградской областной. Ленинградскую область представляли спортивные коллективы Гатчинской и Ручьевской местных организаций ВОС. Санкт-Петербург был представлен командами «Контакт» и «Охтинская», а также тремя смешанными коллективами, объединяющими сразу две местных организации: УПП-5 и «Коломна», «Приморская» и «Выборгская», «Свет» и «Нарвская». Свердловскую РО ВОС представляла команда «Феникс».

 

Установка палатки на время

 

В первый вечер состоялось предварительное отборочное первенство по общей физической подготовке. Согласно условиям отборочные соревнования на личное первенство среди инвалидов по зрению проводятся отдельно среди мужчин и женщин, независимо от группы инвалидности, в возрастных категориях: с 18 до 30 лет, с 31 до 45 лет, от 46 лет и старше.

В обязательную программу отборочных соревнований вошли следующие упражнения: отжимания (кол-во раз за 1 мин.); метание мяча (3 кг) из-за головы; прыжок в длину с места; подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.); приседания (кол-во раз за 1 мин); стрельба из звуковой винтовки.

 

Спортивное ориентирование

 

Программа чемпионата по туристическому многоборью Ленинградской области традиционно включала соревнования по гребле, ориентирование на местности и прохождение полосы препятствий.

По результатам чемпионата первое место вновь завоевали представители местной организации ВОС «Контакт». Эта команда сумела выступить сильнейшим составом, имела наиболее ровный и сбалансированный состав участников, что и помогло добиться общекомандной победы.

Второе место завоевал многократный чемпион по туристическому многоборью – спортивный коллектив Гатчинской местной организации ВОС.

Команда из Екатеринбурга слаженно выступила на этапе ориентирования и полосе препятствий и уверенно заняла общекомандное третье место.

 

Соревнования по гребле

 

Соревнования проходили в дружеской и спортивной атмосфере. Участники искренне радовались успехам своих коллег из других команд и даже оказывали им помощь в случае возникновения трудной ситуации.

По итогам соревнований организаторы вручили призёрам памятные подарки.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)