Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июня 2017

 

Июньский номер журнала

 

Вышел в свет июньский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «ХРАНИТЕЛИ» незрячий специалист детально рассматривает «Дизайн для всех», анализируя проблему в целом: «24 марта в рамках открытого Московского Форума 2017 в ЦВЗ «Манеж» состоялся круглый стол под названием «Музеи Москвы. Универсальный дизайн услуг культуры». Он был организован Центром социокультурных программ «Интеграция» совместно с Государственным музеем — гуманитарным центром «Преодоление» им. Н.А. Островского. Мероприятие было посвящено реабилитации инвалидов музейными средствами, где особое внимание было уделено развитию концепции «Универсального дизайна», а также повышению доступности выставочного пространства столицы. В работе круглого стола приняли участие сотрудники из ряда ведущих государственных и частных музеев, представители общественных организаций и экспертного сообщества, а также профильные средства массовой информации».

В данном номере особое внимание уделяется даровитым тотальникам из Азии. В рубрике «НАУКА И ПРАКТИКА» повествуется о юном изобретателе из Казахстана, которым придумана «Умная тюбетейка с функцией проводника», а «ИСТОРИЯ УСПЕХА» посвящена тому, как добилась престижного положения «Слепая акула бизнеса» из Индии.

В рубрике «С ЛЮБОВЬЮ — О ВОЛНУЮЩЕМ» Анастасия Павлюченкова представляет трогательную и поучительную хронику своего преображения, названную: «Моё маленькое чудо». Данная публикация, приуроченная к Дню защиты детей, станет началом целого цикла «Записок молодой незрячей мамы»: «Раньше я лишь догадывалась, но теперь знаю точно: все свои 26 лет я жила ради того, чтобы стать мамой. И если до сего момента я старалась быть умницей для родителей, то теперь все свои успехи и достижения я посвящаю ещё и любимому сыночку. Да-да, в прошлом году в моём доме поселилось маленькое чудо, с которым я и хочу вас познакомить…»

«БИБЛИОТЕЧНАЯ МОЗАИКА» поможет читателям ответить на вопрос: «Знаете ли вы российскую «Библионочь»? Вообще этой теме посвящено несколько материалов, пришедших в редакцию из различных регионов страны. Данная публикация, по сути, является обзором нескольких подобных мероприятий: «22 апреля по всей стране прошла ежегодная масштабная акция под названием «Библионочь – 2017». Её основной целью стала поддержка чтения и развитие интереса к книге как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний. Реализуя проект, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и всевозможные арт-пространства открыли свои двери сверх обычного времени работы, чтобы порадовать своих посетителей самыми разнообразными программами. Интересные факты из истории книг и библиотек, постановочные сценки из русской и зарубежной классики, тематические лекции, поэтические чтения, встречи с писателями, различные мастер-классы, ярмарки книжных новинок — вот далеко неполный перечень составляющих акции.

В июне рубрика «ПОЭЗИЯ» предоставлена в распоряжение талантливого дуэта Федяевых. В литературоведческом материале «Чересполосица творчества» Татьяна со знанием дела поведала о профессиональных и стихотворных достижениях Николая, с очень самобытными произведениями которого мы обязательно познакомим любителей словесности. Впрочем, всё по порядку: «Тихо и обычно в 1974 году началась удивительная жизнь Николая Федяева. Он, как все, учился. Сначала в школе-интернате города Куйбышева, потом в Оренбургском музыкальном училище постигал премудрости игры на баяне, а затем, приняв решение не продолжать музыкальное образование, поступил в Оренбургский государственный педагогический университет на филологический факультет, который окончил в 2000 году. С 1998 года работает учителем русского языка и литературы в школе-интернате № 2 для слепых и слабовидящих детей города Оренбурга, а с 2015-го — звукорежиссёром в ИПТК «Логосвос», осуществив свою давнюю мечту о погружении в мир звуков».

Это и многое другое вы найдёте на страницах июньского номера журнала «Наша жизнь».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)