Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июня 2017

 sovet kultura6 2017

 

24 мая 2017 г. в Москве на базе НУ «СРГК» ВОС состоялось расширенное заседание Совета по культуре при ЦП ВОС. В работе Совета приняли участие директора региональных КСРЦ и ДК ВОС (Марийской, Пермской, Свердловской, Татарской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской РО ВОС), которые в это время находились на организованных КСРК ВОС в соответствии с распоряжением президента ВОС А.Я. Неумывакина семинарских занятиях по обучению руководителей и главных бухгалтеров учреждений РО ВОС. Новый состав Совета по культуре при ЦП ВОС утвержден постановлением ЦП ВОС от 25.04.2017 № 5-9/2.

Заседание Совета по культуре при ЦП ВОС открыла его председатель – вице-президент ВОС, президент Национального Парадельфийского комитета России Л.П. Абрамова. Она поприветствовала вновь избранных членов Совета. Собравшихся также приветствовали заместители председателя Совета, генеральный директор КСРК ВОС В.П. Баженов и председатель Московской областной организации ВОС А.И. Коняев.

 

sovet kultura5 2017

 

Повестку дня заседания составили вопросы проведения Парадельфийских игр 2016 года и подготовки II Международных Парадельфийских Игр в 2018 году; работы по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и средствами массовой информации в части организации социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; изменений в положении Всероссийского Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры»; работы Центрального музея ВОС им. Б.В. Зимина и региональных музеев; выработки новых форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в КСРЦ РО ВОС. Также был обсужден и принят план работы Совета по культуре при ЦП ВОС на 2017 год.

 

sovet kultura4 2017

 

Во время заседания Совета на основании распоряжения президента ВОС А.Я. Неумывакина был вручен переходящий кубок и плакетка победителю Всероссийского Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры» по итогам 2016 года Красноярской РО ВОС. Кубок и плакетка вручены председателю Красноярской РО ВОС, члену Совета по культуре при ЦП ВОС В.И. Прудковой.

Члены Совета отметили важность социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, растущее внимание государственных структур к инвалидам, в частности в области доступной среды и услуг и необходимость тесного взаимодействия с органами власти, особенно в регионах.

В работе Совета приняла участие главный редактор звукового журнала «Диалог» И.Н. Зарубина.

 

Пресс-служба ВОС

(информация предоставлена УСР АУ ВОС)