Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2017

 

Подписание соглашения

 

19 мая 2017 года Челябинская региональная организация Всероссийского общества слепых в лице ее председателя Т. П. Савицкой и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области М. Н. Павлова заключили соглашение о сотрудничестве в области защиты прав и законных интересов инвалидов по зрению и пропаганды правовой грамотности среди населения.

Соглашением предполагается объединение усилий региональной организации ВОС и Уполномоченного по правам человека по следующим направлениям:

 

Общая фотография

 

-оказание юридической помощи по защите прав и интересов инвалидов по зрению, создание для них равных возможностей во всех сферах жизни и деятельности на уровне органов законодательной и исполнительной власти региона;

-анализ и мониторинг нарушений прав и интересов инвалидов по зрению с целью решения вопросов комплексной реабилитации инвалидов по зрению;

-правовое просвещение граждан о законодательных нормах и правилах предоставления услуг, способах и методах предотвращения возможных рисков, защиты прав инвалидов по зрению;

-повышение уровня информированности населения.

 

М. Н. Павлова

 

Как отметила М. Н. Павлова: «Я всегда поддерживаю конструктивные организации, к которым относится Челябинская областная организация ВОС. У нас очень много точек соприкосновения. Уверена, что сотрудничество будет полезно для обеих сторон».

В рамках соглашения Челябинская РО ВОС и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области договорились осуществлять взаимодействие в целях информирования населения о правах инвалидов по зрению, о механизмах защиты их прав при урегулировании споров, оказания содействия в разрешении конфликтов и споров, мониторинга и обмена информацией по вопросам, связанным с нарушением и защитой прав инвалидов.

 

Т. П. Савицкая

 

Как сообщила пресс-службе ВОС Т. П. Савицкая: «Сотрудничество с Уполномоченным по правам человека Челябинской области основано на решении XXVI отчетно-выборной конференции, и мы не сомневаемся, что намеченные планы перерастут в конкретные мероприятия и будут способствовать защите прав и интересов инвалидов по зрению. Мы надеемся, что получим поддержку».

Реализацию соглашения намечено проводить в форме совместных приемов граждан, круглых столов, семинаров, конференций и иных мероприятий, на которых предполагается обсуждение проблем в области защиты прав инвалидов по зрению. Для исполнения соглашения назначены ответственные лица.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Челябинской РО ВОС)