Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 апреля 2017

keyboard braile

Как рассказала пресс-службе ВОС председатель Кемеровской региональной организации Всероссийского общества слепых И.А. Крюкова, с октября 2016 г. по апрель 2017 г. на базе трех местных организаций Всероссийского общества слепых Кузбасса Кемеровской РО ВОС реализован социальный проект "Компьютер на службе незрячих". Размер субсидии социального проекта составил 200 тыс. рублей. На средства гранта было приобретено компьютерное оборудование, созданы две локальные компьютерные точки. 

В Ленинск-Кузнецке и Анжеро-Судженске консультации по компьютерному обучению ведут инвалиды по зрению 1 и 2 группы. Обучать незрячих людей работе на компьютере - задача не из простых. Здесь есть свои особенности, учесть которые могут либо такие же незрячие люди, либо специально обученные специалисты. Единственный нюанс - это невозможность работать с графикой, потому что озвучить ее сложно. За время реализации проекта было обучено более 20-ти человек, 8 из которых впервые познакомились с компьютером.

По мнению членов Кемеровской РО ВОС, такие проекты жизненно необходимы в современных условиях и необходимо продолжить работать в этом направлении.

Пресс-служба ВОС

(по материалам Кемеровской РО ВОС)