Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 апреля 2017

dostupnaya sreda seminar mintrud

Вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л.П. Абрамова приняла участие в общероссийском практическом семинаре «Инфраструктурное развитие городов: доступная среда для маломобильных групп населения», организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты ряда департаментов Минстроя России, представители экспертных групп и сообществ, профильных научно-исследовательских институтов и научно-производственных объединений, строительных организаций, общественных организаций инвалидов.

На семинаре подробно разбирались актуальные вопросы реализации государственной программы по доступной среде для маломобильных групп населения, практики ее выполнения и перспектив развития на период до 2020 года. В процессе итоговых совместных обсуждений были выработаны предложения по совершенствованию и перспективам развития градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства в рамках создания доступной среды для маломобильных групп населения.

В своем выступлении на семинаре вице-президент ВОС Л.П. Абрамова рассказала о конкретном опыте работы Всероссийского общества слепых в вопросах выработки единых нормативных требований по безбарьерной среде. «…Импульсом для реализации безбарьерной среды в России послужили Паралимпийские игры в Сочи-2014, и ратификация Российской Федерации Конвенции ООН «О правах инвалидов». При реализации проектных решений по комплексному благоустройству территорий зон международного гостеприимства в Сочи мы столкнулись с тем, что нормативная база различных ведомств по вопросам организации доступной среды имела ряд достаточно серьезных нестыковок. В экстренном порядке был актуализирован Свод правил "СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". После Паралимпиады в Сочи началась серьезная работа с министерствами и ведомствами по устранению разногласий в ведомственных инструкциях и приведению их к единому выверенному состоянию. Экспертное сообщество ВОС приняло самое активное участие в разработке нормативных документов по Доступной среде» - отметила вице-президент ВОС.

Пресс-служба ВОС