Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 апреля 2017

 

 

Экспертная группа Краснодарской региональной организации Всероссийского общества слепых во главе с членом ЦП ВОС, полномочным представителем президента ВОС в Южном федеральном округе, председателем Краснодарской РО ВОС Ю.С. Третьяком совместно со специалистами министерства труда и социального развития Краснодарского края и представителями мэрии проверила пешеходные и подземные переходы, обустроенные с нарушением норм безбарьерной среды.

Ю.С. Третьяк лично поучаствовал в комиссионном обследовании объектов дорожно-транспортной инфраструктуры города в роли абстрактного пешехода и поделился своими впечатлениями с корреспондентами СМИ.

В Краснодаре за последние три года многое сделано для того, чтобы незрячие и слабовидящие жители чувствовали себя комфортно на улицах, – рассказал председатель региональной организации. – Но, к сожалению, еще часто мы сталкиваемся с тем, что тактильная плитка укладывается неправильно: либо упирается в железное ограждение, либо расстояние не выдержано, либо повороты неправильно указаны. Хочу наглядно это продемонстрировать специалистам краевого министерства труда и социального развития и мэрии.

В 2017 году на реализацию программы «Безбарьерная среда» в Краснодарском крае выделено более 80 млн. рублей. Из них 23 млн. – федеральные, 47 млн. – краевые средства, остальные деньги поступят из муниципальных бюджетов. В Краснодаре из 597 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры признаны доступными для всех категорий инвалидов 235. Это 40 процентов. Но некоторые объекты имеют ряд нарушений, создающих травмоопасность для незрячих. Поэтому цель проведенной проверки – обратить внимание администрации Краснодара на такие переходы и остановки.

По итогам рейда мэрии Краснодара и подрядчикам рекомендовано устранить все выявленные нарушения. На некоторых объектах, например, на подземном переходе в районе остановки «ДК ЗИП», ремонт уже начался. Сегодня на Кубани только 30 процентов объектов транспортной инфраструктуры: остановки, пешеходные переходы, тротуары и парковки признаны доступными для инвалидов; в Краснодаре – 40 процентов

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Краснодарской РО ВОС и региональных СМИ)