Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2017

yalutorovsk1

В 2017 году Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа объявил набор слепых и слабовидящих на обучение по специальности «Медицинский массаж». Раньше для получения этой специальности тюменским инвалидам по зрению приходилось выезжать в другие регионы, в частности — в Свердловскую область.

Обучение будет проходить в Ялуторовске на бюджетной основе. Форма обучения очная. Длительность курса — 2 года 10 месяцев. Выпускники получат дипломы государственного образца о среднем профессиональном образовании по указанной специальности с присвоением квалификации «Медицинская сестра/ медицинский брат по массажу». Во время учебы инвалидам будут выплачивать социальную стипендию, их обеспечат горячим питанием и жильем — в филиале есть общежитие, подготовлены комнаты для проживания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.    

Как сообщила член ЦП ВОС, председатель Тюменской РО ВОС Г.А. Тунгусова, в регионе давно и целенаправленно проводится работа профориентации слепых и слабовидящих. Каждому слабовидящему или незрячему школьнику даются индивидуальные рекомендации по выбору профессии с учетом его особенностей и способностей. Спектр профессий, которые незрячие могут получить, не выезжая за пределы Тюменской области, достаточно широк. В числе самых популярных и востребованы — психолог, педагог-психолог, журналист, социальный педагог, логопед. Массажистов из числа незрячих начнут готовить впервые.

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)