Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2017

minpromtorg sovet

В состоявшемся в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации расширенном совещании по вопросам создания условий для инвалидов и маломобильных групп населения в предоставлении им услуг в сфере торговли и общественного питания, а также практике их трудоустройства в организациях данной сферы приняла участие международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению, вице-президент ВОС Л.П. Абрамова.

В совещании участвовали  Советник Президента Российской Федерации, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Александра Левицкая, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Правления Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации России Г.М. Кадырова, представители отраслевых ассоциаций и крупные представители сетевого ритейла, представители федеральной и региональной власти, общероссийских организаций инвалидов, эксперты в области реабилитационной индустрии.

В своем выступлении Л.П. Абрамова поделилась опытом Всероссийского общества слепых по трудоустройству инвалидов по зрению. На сегодняшний день в сфере торговли и общественного питания работает 472 инвалида по зрению. Практически все инвалиды, работающие в этой сфере экономики имеют вторую или третью группы инвалидности. Л.П. Абрамова отметила, что представляется актуальным трудоустройство инвалидов по зрению, в том числе и первой группы в следующих направлениях, связанных с данной отраслью – упаковка товаров, поставляемых на предприятия торговли и общественного питания, работа в справочных службах и на горячих линиях в этих предприятиях в качестве операторов, оказание юридических услуг для данных предприятий. «Всероссийское общество слепых имеет возможность оказать помощь предприятиям данной отрасли при подборе конкретных кандидатов, имеющих инвалидность по зрению, с учетом специфики работы, индивидуальных особенностей и профессиональных предпочтений соискателей в каждом регионе России» - подчеркнула вице-президент ВОС.

В рамках обсуждаемой темы Л.П. Абрамова рассказала и о конкретных результатах взаимодействия организаций инвалидов с федеральными органами власти, немалый вклад в которое вносит непосредственно Всероссийское общество слепых. Так, она напомнила, что уже сегодня работают разработанные Минпромторгом России совместно с Всероссийским обществом слепых методические рекомендации по организации оказания услуг и доступной среды для инвалидов на предприятиях, организациях и учреждениях, правовое регулирование которых осуществляется Минпромторгом России. На основании данных методических рекомендаций уже разработаны критерии доступности объектов отраслей, регулируемых Минпромторгом России.

Пресс-служба ВОС